Ольга КОШАРНАЯ: Украина сможет обойтись без российских энергоносителей

Публикации

После подрыва опор линий электропередач на административной границе и прекращения поставок электроэнергии с материковой Украины в оккупированный Крым, украинская власть заговорила о страшных последствиях, которые негативно отразятся на всей энергосистеме страны. Такими назывались: аварийная разгрузка Запорожской и Южно-Украинской АЭС и возможное перекращение поставок из России в Украину угля, газа и электроэнергии. О том, стоит ли чего-то опасаться, и сможет ли Украина пережить зиму в случае перекрытия поставок из РФ — в интервью телепрограмме «Вопрос национальной безопасности» (медиа-проект Центра журналистских расследований) рассказала энергетический эксперт, представитель Ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольга КОШАРНАЯ.

Ольга, после прекращения поставок электроэнергии в Крым министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин и руководство государственной компании «Укрэнерго» стали говорить о том, что отключение всех четырех линий, которые питают Крым, принесет большие убытки и очень нежелательны для деятельности самой энергосистемы Украины, что у нас чуть ли не наступает второй Чернобыль. Насколько эта ситуация страшной для вас была?

Для меня, как представителя атомной отрасли, было удивительно услышать заявление о том, что аварийная разгрузка ядерных энергоблоков очень опасна. На самом деле это совершенно не так. Потому что атомные электростанции подвержены диспетчерским ограничениям и по ночам, и летом этого года тоже понижалась мощность для того, чтобы принимать энергию из России по непонятному контракту. Потому что у нас действительно недостаток маневренных мощностей. И по правде говоря, я тоже думала, что закупают только для пиковых потреблений утром и вечером. Потом выяснилось, что это идет ровным графиком. Это удивительно. Потому что имело бы смысл в безысходной ситуации покупать у России, чтобы избегать веерных отключений. Но с другой стороны, я как гражданка Украины считаю, что мы могли бы это потерпеть. Энергосистема сама устойчива у нас, как оказалось. Просто две атомные электростанции в этом регионе подавали электроэнергию в Крым, снизили мощность. Это совершенно не повлияло на безопасность. Я только что вернулась сегодня с Южно-Украинской АЭС. Этот энергоблок 750 мегаватт сейчас, а может тысячу.

12277125_10203600191683785_2092005660_n

Разгрузить атомные станции – что это означает? Было несколько журналистских расследований относительно того, что правительство лоббирует интересы собственников тепловых электростанций, поэтому они загружены в то время, как дешевая атомная энергия в качестве «пасынка» находится. Что потеряла все-таки Украина во время этой аварийной разгрузки?

Безусловно, прежде всего, эти диспетчерские ограничения приводят к уменьшению дохода эксплуатирующей организации, которая, на самом деле, испытывает серьезные финансовые трудности. Прежде всего, потому что она уже отпустила в энергорынок электроэнергию за 10 месяцев, а государственное предприятие задолжало ей 4 миллиарда в этом году. А с учетом предыдущих долгов – это за 10 миллиардов. Второй момент: работая на такой неноминальной мощности происходит неэффективное использование топлива, которое уже находится в активной зоне. Это еще экономические убытки. Что потеряло «Укрэнерго»? Вы правы, в 2012, 2013 году до 10 миллиардов киловатчасов на энергоатоме производилось электроэнергии из-за диспетчерских ограничений, которые были сделаны в пользу компании ДТЭК. И тогда доля атомной электроэнергии  в балансе страны составляла 44%. Сейчас, по итогам 10 месяцев, 57%. Давали зарабатывать частным.

Скажем прямо – Ринату Ахметову. При этом не вырабатывалась дешевая атомная энергия, и теряло государство. Сейчас эта схема сохранилась?

Сейчас, после Революции Достоинства, наконец правительство повернулось лицом. И сейчас 57% по итогам 10 месяцев. Тариф немного поднялся, но эти 42 копейки все равно вдвое ниже, чем у тепловых электростанций и не пропорционален девальвации гривны. И поскольку 800 миллионов долларов в год компания должна тратить, чтобы покупать свежее ядерное топливо у РФ и 200 миллионов – на отработавшее топливо, то сейчас эта сумма в тарифе составляет 52% на топливо только. Это вообще немыслемая составляющая. То есть тариф не повысили в те разы, в которые девальвировала гривна относительно доллара.

А что касается схем в энергетическом секторе. Почему так занервничало руководство «Укрэнерго», господин Демчишин? И кто теряет на остановке этого контракта? Иными словами – кто на нем зарабатывает сегодня?

Контракт подписывало «Укринтерэнерго». «Укрэнерго» тоже получало деньги за то, что электроэнергию  в Крым передавало, у них есть тариф свой. Поэтому они так нервничают. Но тем не менее, «Укрэнерго» является системным оператором и диспетчером. На них серьезные обязанности. Мне трудно сказать, кто на этом зарабатывал.

Фото: varlamov.ru

Крым без электричества
фото: varlamov.ru

Называют господина Григоришина. Он, кстати говоря, и сам в интервью «Украинской правде» говорил, что он в процессе подготовки этого контракта. Народный депутат Украины Георгий Логвинский на пресс-конференции с Мустафой Джемилевым тоже назвал его имя, сказав, что в этой схеме присутствует интерес Григоришина. В чем он конкретно состоит?

Вы знаете, что инвестиционная программа «Укрэнерго» была принята в этом году и содержала большие деньги на трансформаторы, которые производит Запорожский завод. Журналисты пишут, что Касич (Юрий Касич, — экс-глава «Укрэнерго») –это человек Григоршина. Он подал в отставку, но вместо первого лица стал вторым. Что касается предыдущих руководителей, то они контролировались ДТЭКом. Поразительный другой момент – у нас принята энергетическая стратегия Украины в 2006 году. Там есть раздел по развитию сетевого хозяйства, и к 2011 году он был выполнен только на 5%. И опять атомщики у нас пострадали, потому что энергоблоки №4 Ровненской АЭС и Хмельницкой, построенные в 2004 году, работали по очереди ЛЭП. Точно так же не вся мощность Запорожской АЭС снимается, потому что 700 мегаватт заперты. 11 лет они не занимались первоочередными вещами. Они покупали трансформаторы, но как-то надо приоритеты тоже расставлять. Могли бы экспортировать тоже электроэнергию. Но Бурштинский остров контролировался ДТЭК. Он был монополистом по экспорту на чудных условиях: кто первый добежал до премьера, тот добился, чтобы сертификат при покупке на экспорт отменялся. Очень интересная была схема. Он получал, продавая свою электроэнергию, 65 копеек, а покупал по 50. 10 миллиардов киловаттчасов на экспорте – это серьезные деньги.

Вы сказали о том, что мы можем перетерпеть эту зиму, и без этого контракта Украина может обойтись, и считаете, что его ненужно пролонгировать. Мы можем выдержать и те проблемы, которые у нас традиционно существуют со своевременной закупкой нужной марки угля?

Мое личное мнение: безусловно, энергетическая независимость страны стоит каких-то жертв. А с тем же углем. Южноафриканский уголь дороже, но надо же было знать нашего партнера из России, который газ нам два раза перекрывал. И поэтому атомщики, например, предвидели эту ситуацию и закупали топливо чуть больше потребности. Мы пройдем эту зиму нормально и следующую. Поэтому точно так же по графику веерные отключения люди бы поняли.

Вопрос достижения энергонезависимости он достаточно несложный, если убрать коррупционную составляющую, а чиновники будут работать и заблаговременно закупать необходимые энергоносители, если будут адекватные в профессиональном плане люди руководить этой отраслью, то это достижимо очень быстро?

Это достижимо. Но лучше бы, если бы этим занимались с 1990-ых годов.

Какие вы ставите временные рамки для того, чтобы пройти этот процесс?

В принципе, у нас стратегическая задача – синхронизация нашей энергосистемы с европейской. И на это направлен закон о рынке электроэнергии, он уже действует, но каждый раз я слышу про три года потом еще три года. Есть, действительно, технические моменты, которые требуют финансирования, и должна быть политическая воля. И я думаю, что господин Григоришин не очень заинтересован в том, чтобы мы рассинхронизировались с Россией. И есть в «Укрэннерго» противодействие интеграции европейской энергосистемы. В частности, критике подвергался энергомост Украина-ЕС, который одобрен Кабинетом министров и по которому уже предусмотрен план мероприятий. Там есть люди, которые сопротивляются этому проекту. Он предусматривает подсоединение к Бурштынскому острову второго блока ХАЭС для того, чтобы экспортировать под долгосрочный контракт в Польшу электроэнергию, получать деньги. И это гарантия для инвестиций для достройки энергоблоков 3 и 4, которые первоначально предполагалось, еще в советские времена – для стран экономического содружества. Сейчас сложно сказать. Только 31 июля приняли план выполнения этого проекта, он поддерживается премьером и президентом.

Бурштынская ТЭС фото telegraf.com.ua

Бурштынская ТЭС
фото telegraf.com.ua

И об энергонезависимости Крыма. Как вы считаете, смогут ли справится сейчас российские энергетики, крымские, с поставленной задачей – до Нового года добиться какой-то независимости от поставок электроэнергии с материковой части Украины?

С моей точки зрения, технически это невозможно, чтобы система заработала через Керченский пролив из России. Потому что я обнаружила, что постройка линии электропередач от Ростовской АЭС на Тамань, а вообще регион энергодефицитный, и Ростовская потому там и строилась. Сейчас в Крыму работает 13 газотурбинных электростанций. 270 мегаватт 13 станций дают. Если они завезут газотурбинные мобильные, то как-то Крым продержится. Но то, что заработает к Новому году энергомост – это нереально. Даже первая линия. Потому что нужно строить трансформаторные подстанции, линии электропередач тянуть и все перепланировать для того, чтобы до центра Крыма доставить электроэнергию. Тем более – в Севастополь. Это серьезная работа. Это минимум три года надо.

Если Россия в ответ на это перестает нам поставлять все, что поставляла: газ, уголь, электроэнергию, мы с вами все-таки выдержим?

Мы выдержим. Атомные станции будут производить электроэнергию – это 100%. Все зависит от диспетчерской воли. Мы можем больше производить.