Почем в Крыму «железо»

За последние два месяца несколько крымских министерств и госучреждений закупили компьютерную и прочую оргтехнику более чем на миллион гривен. Сам факт не мог  нас не порадовать — новое оборудование  должно положительно сказаться на эффективности работы  чиновников и качестве публичных услуг, которые они нам оказывают. За наши же деньги. Однако радость была скоротечной: некоторые ведомства, которым, казалось бы, ПК необходим лишь для набора текста и выполнения несложных вычислительных операций, приобрели довольно «крутую» технику, причем по неоправданно высоким ценам.

«Публичные Деньги» проанализировали рациональность данных госзакупок, а также цены, по которым осуществлялась закупка компьютерной техники. Понять, для каких целей была закуплена техника, а также какова ее реальная цена на украинском рынке, нам согласись помочь несколько руководителей крымских фирм, занимающихся поставкой и обслуживанием ПК, причем одна из которых имеет уже немалый опыт поставок различной оргтехники на госпредприятия.

Первый тендер по закупке компьютеров, попавший в поле нашего интереса,  провела прокуратура Севастополя: по результатам торгов договор был заключен с местным ООО «ОС  Компонент», зарегистрированное на двух  севастопольцев  – Олега Котовщука и Александра Петухова. Сумма договора на поставку 30 ПК с принтерами составила 162 тысячи 743 гривны. С виду довольно приемлемая сумма. Выходит, что один комплект обошелся в 5,42 тысячи гривен.

Согласно техдокументации торгов, комплектация закупаемого ПК оказалась намного скромнее его стоимости: процессор — 1 GHz, оперативная память — 512 Mb, жесткий диск — 40 Gb, монитор 1024*768, клавиатура, мышь. По словам нашего консультанта-предпринимателя, сегодня ПК с аналогичной комплектацией стоит порядка 3,3 тысяч гривен, не считая принтера. В таком случае,  каждый принтер для прокуратуры обошелся более чем в 2 тысячи гривен, притом, что в любом интернет-магазине цена цена простого офисного принтера колеблется от 400 до 1000 гривен.

Кроме того, по мнению руководителя фирмы,  поставляющей ПК на госпредприятия,  данная конфигурация была актуальна еще 5 лет назад, но сейчас такой техникой уже никто не пользуется.

«Сразу видно, что конфигурацию ПК составлял либо не профессионал, либо вообще ее составляли 5 лет назад, потому что такая техника сейчас уже не продается. Тут написано — Windows XP, но его уже не продают давно. Может быть, они б/у покупают, тут не написано? То, что тут указано – я сейчас провожу замену таких компьютеров в одном санатории», — пояснил руководитель предприятия.

Наш эксперт предположил, что такая завышенная цена на «старенькие компьютеры» может быть обоснована тем, что в стоимость закупки были включены поставка, сборка, гарантийное обслуживание и налоги. Однако в техдокументации данной госзакупки такие условия прописаны не были, а значит,  и цена составлялась исключительно за закупку  товара, без услуг по ее обслуживанию.

Добавим также, согласно информации,  предоставленной прокуратурой Севастополя в ответ на наш информационный запрос,  оплата и поставка компьютеров на тот момент еще не осуществлялась, так как договор находился на регистрации в Главном управлении Государственной казначейской службы Украины в Севастополе.

Вслед за севастопольской прокуратурой тендер по закупке оргтехники провело и управление инвестициями и внешнеэкономической деятельности Севастопольской городской госадминистрации. В тендере победило киевское ЧАО «Информационные компьютерные системы». Согласно документации торгов, фирма поставит 10 ПК, а также 11 МФУ (принтер-сканер) за 111 тысяч 670 гривен. Вся техника должна была быть поставлена еще в ноябре.

В ответе на информационный запрос «Публичных денег» Севастопольская городская госадминистрация указала, что стоимость одного закупаемого компьютера без монитора составила 5,43 тысячи гривен, монитора – 1,4 тысячи гривен и МФУ – 2,24 тысячи гривен. Безусловно, по сравнению с севастопольской прокуратурой, разница в цене за один ПК невелика, но если сравнивать их комплектацию – тут  уже совсем другая история. Севастопольская ГГА приобрела ПК намного мощнее: процессор intel celeron Core Duo E3400 (2.60GHz), материнская плата ASUS G41 mATX, память 2048Mb, видеокарта NVIDIA GeForce GT 220 512 МБ, клавиатура, мышь, плюс программное обеспечение (Windows 7 Enterprise Edition, Office).

Отметим, что на сайте одного из украинских интернет-магазинов, похожий компьютер с предустановленной ОС, но без монитора стоит всего 4,6 тысячи гривен.

Впрочем, наш технический консультант считает, что данное оборудование было закуплено по довольно приемлемой цене. К примеру, согласно прайс-листу его фирмы, аналогичный ПК обошелся бы в 5,53 тысячи гривен, МФУ – 2,4 тысячи гривен. Однако сомнение у нашего консультанта вызвал другой существенный момент: целесообразность приобретения  такого дорого оборудования для  Севастопольской городской госадминистрации.

По мнению директора фирмы, поставляющей ПК в госструктуры, закупка данной техники также является не совсем рациональной для данного учреждения. В первую очередь предпринимателя удивило довольно дорогое и нецелесообразное для заказчика программное обеспечение, указанное в техдокументации.

«У них не может быть потребности в  Enterprise Edition. Такая система используется в крупных компаниях, где очень развита сетевая инфраструктура. Тут обычный Windows 7 подошел бы вполне, — подчеркнул директор компьютерной фирмы. – И  вообще: за 111 тысяч можно поставить один хороший сервер, программное обеспечение на него и двадцать компьютеров, а не десять как здесь. Более того, эти компьютеры устареют через 3 года, а такая система тебе лет 15 прослужит, только сервер надо будет обновлять».

Добавим, что помимо фирмы-победителя в тендере участвовало еще три предприятия, среди которых, было и уже ранее упоминавшееся ООО «ОС Компонент». Именно эта фирма предложила наименьшую сумму – 100,5 тысяч гривен, однако ее предложение было отклонено, так как не отвечало условиям технической спецификации. В итоге победителем стало ЧАО «Информационные компьютерные системы», которое имеет 24 дочерних предприятий, которые расположены в 20 городах Украины, включая Симферополь и в Севастополь.

Оно же в октябре выиграло тендер по закупке ПК, проводимый министерством финансов Крыма. Сумма договора по закупке 35 ПК, а также одного сервера составила 296 тысяч 462 гривны.

Стоимость одного ПК–Неттопа (стационарный аналог ноутбука) с процессором — Intel Atom D2700 Dual Core, чипсетом -iNM10/2xDDR3/Video VGA/2xSATA/Audio / Lan1000, оперативной памятью — 2048MB, LED монитором, клавиатурой, мышью и программным обеспечением, составила 6,94 тысячи гривен, а сервера баз данных – 53,3 тысячи гривен.

По информации нашего техконсультанта, такой ПК можно свободно купить за 5,18 тысяч гривен, а аналогичный сервер базы данных за 28,49 тысячи гривен. О явно завышенной цене за ПК свидетельствуют и прайсы на многочисленных сайтах украинских интернет-магазинов.

Помимо завышенной цены также выглядит довольно  сомнительной и целесообразность приобретения столь дорогой техники. Как пояснил наш консультант-предприниматель, ПК-Неттопы с такой комплектацией приобретают обычно элитные банки или  крупные финансовые корпорации, но уж никак не госучреждения.

 «Это довольно мощная конфигурация, несмотря на то, что тут встроенная видеокарта. Тем более это Неттоп, а это довольное дорогое удовольствие. Выбор данной конфигурации считаю необоснованной ввиду ее технической сложности и дороговизны ремонта», — отметил наш технический консультант.

Однако другой наш эксперт — руководитель фирмы, поставляющей ПК в госучреждения, считает, что данная закупка является оптимальной для министерства  как по цене, так и по конфигурации. По поводу дороговизны товара, предприниматель снова  высказал версию  о специальных условиях, из-за которых накрутка на каждый товар составляет порядка 30%. И действительно, в этот раз  в тендере такие условия были.

«Участник должен обеспечить гарантийное обслуживание в собственном центре (на территории Симферополя) техническую поддержку с возможностью обращения за ней по телефонной «горячей» линии, в случае необходимости, обслуживание и ремонт техники, поставляемой Заказчику», — говориться в техдокументации данной закупки.

Если, министерство финансов еще можно как-то оправдать в плане закупки «крутых» ПК, то рациональность тендера,  проведенного управлением по делам семьи, молодежи, туризма и спорта Симферопольского горсовета вообще не поддается логическому объяснению.

По результатам торгов, 1 ноября управление мэрии Симферополя подписало договор с запорожским ООО «ПКФ «Рома ЛТД» по закупке 20 ПК (процессор — Intel Core i3-2100 3.1GHz, оперативная память — 4 Gb, жесткий диск — 500 Gb, монитор — LCD Samsung), 15 ноутбуков Dell Latitude D620 ATG и одного лазерного принтера HP. При этом,  цена за единицу товара ни в одной из тендерных документаций на официальном сайте «Вестника государственных закупок» не указана.

По мнению нашего технического консультанта, ПК с такой комплектацией подходят для задач, связанных с постоянным резервным копированием или восстановлением информации, а также для больших объемов распознавания сканированного текста. Для обычных офисных задач, которыми, как можно догадаться,  и занимается это городское управление , конфигурации явно завышены. Что же касается закупаемых ноутбуков, то,  оказывается, данную модель уже давно сняли с производства. Но самое забавное другое: судя по выбору техники, чиновники управления по делам семьи и молодежи готовились к работе в  чрезвычайных условиях.

«Данная модель ноутбука была произведена в 2007 году, в данный момент снята с производства. Конфигурация и технические характеристики предназначены для работы в самых жестких и экстремальных условиях — износостойкие краски, удароустойчивый жесткий диск, защищенная от брызг клавиатура и многие другие конструктивные элементы. Стоимость его в то время достигала порядка 3 тысяч долларов. Для работы в офисных условиях требования, конечно же,  необоснованно завышены», — подчеркнул наш консультант-предприниматель.

С необоснованностью данной закупки управлением мэрии Симферополя согласился и руководитель фирмы-поставщика ПК в госструктуры. Закупаемые ноутбуки, по его словам,  в своем классе являются элитными.

«Зачем им 15 элитных ноутбуков, пусть даже снятые с производства? Но когда-то же эту документацию формировали, может,  как раз 3 года назад. Скорее всего, было так: есть деньги – что хотим? И понеслось … Но денег тогда не дали. Судя даже по сборке ПК, документация формировалась давно», — отметил предприниматель.

Примечательно, но симферопольское управление по делам семьи, молодежи, туризма и спорта, фактически отказало в предоставлении ответа на наш информационный запрос, в котором мы просили предоставить информацию, которая отстутствует в «Вестнике госзакупок», —  о цене за один ПК согласно заключенному договору.

По данному факту нами было направлено обращение в прокуратуру Крыма, с тем, чтобы должностные лица управления, которые необоснованно отказали в предоставлении публичной информации, были привлечены к  административной ответственности, и, наконец, чтобы все-таки получить  необходимую информацию. В настоящее время прокуратура АРК  направила обращение на рассмотрение в городскую прокуратуру.

И напоследок хотелось бы привести в качестве образцового недавний тендер по закупке ПК, который проводило территориальное управление Государственной судебной администрации в Крыму. Именно данная госзакупка ПК, по мнению «Публичных денег» и наших консультантов,  является наиболее рациональной и экономной за последние месяцы.

Заметим, по результатам торгов администрация подписала договор по закупке 90 ПК с уже знакомым нам ООО «ОС Компонент».  Но в этом случае цена одного ПК составила намного ниже закупленных другими заказчиками-госструктурами — 3,34 тысячи гривен. По словам нашего консультанта, ПК с аналогичной комплектаций (Intel Pentium Dual-Core G620, оперативная память – 2 Gb, встроенная видеокарта, 500 Gb памяти, монитор LCD), в его фирме , а также в Интернет-магазинах стоят даже немного дороже.

«Эта госзакупка полностью соответствуют офисному назначению: минимум мощности при адекватной цене», — считает  руководитель ІТ-фирмы.

Существенный момент, на который обратили внимание наши эксперты: ни одна госструктура, чьи тендеры мы анализировали, не закупила вместе с ПК и ПО лицензионное антивирусное программное обеспечение.