Боярчук. Отставка под аплодисменты

Власть

Устойчивые слухи о том, что Алексей Боярчук так или иначе оставит пост мэра Ялты, появились в конце ноября. Предполагались разные варианты развития событий: от написания Боярчуком заявления по состоянию здоровья до вынесения мэру вотума недоверия. При этом сам градоначальник до последнего уверял журналистов в том, что раньше отведенного каденцией времени освобождать кресло не планирует, в том числе – и по состоянию здоровья.  И что решение о досрочном прекращении его полномочий городского головы в будет принимать депутатский корпус. В соответствии с законодательством. Читай —  при наличии двух третей от состава голосов. Однако в ходе очередной 25-й сессии городского совета 14 декабря  подписал заявление об отставке. Хотя искомых двух третей инициаторы его отставки так и не «наскребли». О чем Боярчук не преминул  помянуть в прощальном слове. Дал понять, что ему так и не была сформулирована необходимость сложения полномочий. Умолчал только о том, что же стало главным аргументом в «доведении» его до самоотставки …

На сессию, о созыве которой объявили за два дня, депутатский корпус собрался почти в полном составе: в начале заседания зарегистрировалось 43 депутата, а к окончанию их количество увеличилось еще на 2. Несмотря на то, что вопрос о возможной отставке мэра вызвал широкий общественный резонанс, ожидаемых пикетов и митингов под зданием горсовета не было. Собственно, и возле сессионного зала собралось не слишком много людей, пожелавших выразить свою поддержку градоначальнику. В кулуарах ходили разговоры, будто людей с плакатами заворачивали в подземных переходах возле здания горсовета. А депутат, близкий к теперь уже экс-мэру, уверял «Центр», что команда Боярчука сама отговаривала людей выходить на акцию протеста. Что, в принципе, логично, если дело уже было решенным.

В сессионном зале перед началом заседания было непривычно тихо, словно в классе перед выпускным экзаменом: лишь редкие перешептывания. Обычно перед началом сессии к мэру, занявшему свое место в президиуме, не прекращается поток депутатов — кто поздороваться подходит, кто обсудить вопросы повестки дня, а кто и решить свои вопросы.  В этот раз градоначальник сидел в гордом одиночестве, изредка отвечая на приветствия из зала. Он и сам позже не преминул заметить: «Я вот сижу за трибуной, смотрю, как депутаты заходят. Вроде ж друзьями недавно были, глаза прячут… Некоторые кивнули, подошли поздоровались, за что им огромное спасибо. А некоторые прошли мимо, в пол уставивши глаза».

На рассмотрение депутатского корпуса выносилось всего два вопроса: информация председателя Ялтинской городской избирательной комиссии и досрочное прекращение полномочий городского головы.

Перед тем, как открыть заседание, инициатор сессии секретарь горсовета Сергей Илаш выступил с предложением провести ее в закрытом режиме, без представителей СМИ и общественности. Депутатский корпус предложение не поддержал, сославшись на общественную значимость вопросов. Но стоит заметить, что ялтинские избранники в большинстве своем не высказались против закрытого режима сессии, а попросту не стали голосовать по этому вопросу. Далее последовали многочисленные процедурные уточнения и выяснения, что, мол, секретарь горсовета путает очередную сессию с внеочередной, забывает поставить на голосование вопрос об открытии сессии, преждевременно говорит о создании счетной комиссии и утверждении ее членов для подсчета голосов по второму вопросу и так далее. Тогда еще мэр Алексей Боярчук прервал полемику: «Моя личная просьба: не затягивайте».

А.Боярчук и С.Илаш

Информацию председателя ялтинского избиркома Ирины Белозеровой слушали вполуха: место лишенного депутатских полномочий Дмитрия Беляева, получившего условный срок за  мошенничество (взятку, о которой много говорили,  в суде так и не доказали), занял следующий по списку Партии регионов Валерий Гриценко, председатель Ялтинской городской организации ветеранов войны.

Переходя ко второму вопросу, Сергей Илаш подчеркнул, что на его стол легло заявление, подписанное большинством депутатов горсовета, о досрочном прекращении полномочий Боярчуком. Секретарь вновь попытался избежать публичных выступлений и предложил принять отставку без обсуждения. Кто-то из депутатов согласился с предложением секретаря совета, в то время как представители СМИ и общественность, оставленная, к слову, за полуоткрытыми дверями зала, настаивали на публичном обсуждении.

А.Яковенко

Слово взял депутат Алексей Яковенко, беспартийный, выдвинутый от партии «Союз». Надо сказать, что это один из наиболее активно выступающих на сессиях депутатов, причем зачастую его выступления имеют оппозиционный характер. Будучи депутатом прошлого созыва, он нередко спорил с экс-мэром Сергеем Брайко, да и в нынешнем созыве неоднократно критиковал действия команды Партии регионов. В этот раз он несколько сменил амплуа.

«Я думаю, что интересно прессе, интересно и присутствующим, и депутатам, которые не подписали заявление. Хотелось бы знать, что нарушил городской голова, в чем он виноват перед территориальной громадой, перед жителями, перед депутатами?» — задал Яковенко вопрос секретарю совета и подчеркнул: «Я хочу знать это не как его друг, а как депутат городского совета, как житель этого города».

Ответить на это Сергею Илашу было нечего, кроме уже сказанного: обратилась депутатская группа, представляющая большинство, вопрос вынесен на сессию.

«Я бы тоже хотел знать, — сказал Алексей Боярчук. — И почему в повестке дня под вторым вопросом нет докладчика. Докладывать кто-то должен. А по закону о местном самоуправлении необходимо указать на нарушения. Это должно быть зафиксировано, обсуждено и вынесено. Я тоже хочу знать. Если где-то есть моменты нарушения законодательства, нарушения Конституции, — пожалуйста, кто из тех людей, которые подписали данное заявление, или просто кто-то из присутствующих, доложите ситуацию».

Единственным, кто взял на себя смелость пролить свет на ситуацию, оказался самый старший депутат горсовета – регионал Анатолий Мирзоян, председатель постоянной комиссии по правопорядку, законности, депутатской этике, оргработе совета, регуляторной политике, национальным вопросам и миграции, СМИ и по вопросам электронного голосования. Свое выступление он начал с того, что найти нарушения Конституции или законодательства Украины в действиях Боярчука на посту мэра Ялты не удастся.

А.Мирзоян

«Мы не найдем в его действиях наглядных недостатков, которые бы свидетельствовали о том, что он не справляется со своими обязанностями», — отметил депутат. При этом он уточнил, что ситуация с досрочным прекращением полномочий мэра Ялты возникла не вчера, он, скорее имеет накопительный характер. Анатолий Мирзоян также напомнил, что на пост городского головы его рекомендовала Партия регионов, а сам он относится к категории VIP-агитаторов, которые доносили до широкой общественности правильность партийного выбора.

Мирзоян поблагодарил Боярчука за ответственный труд на посту градоначальника, куда его выдвинула партия, и по- ветерански запросто  наконец-то назвал вслух имя того, кто настоятельно предлагал Боярчуку написать заявление об оставке – Анатолия Могилева.

«Сегодня наступил такой переломный момент в его (Боярчука – ред.) судьбе, когда та же самая партия, которая его выдвигала, в лице лидера Крымской организации Партии регионов, премьер-министра Анатолия Владимировича Могилева, непосредственного начальника по исполнительной власти Алексея Валерьевича, предложили ему покинуть этот пост, исходя из собственных оценок его деятельности», — сказал Анатолий Мирзоян.

При этом депутат  отметил любопытную деталь:  что данные «собственные оценки» (надо полагать, Могилева)  не были зафиксированы в форме протоколов или решений и не были доведены до широкой общественности. И, по словам депутата Мирзояна, именно поэтому в начале сессии было озвучено предложение о проведении ее в закрытом режиме. Другими словами,  решения КРО Партии регионов «отозвать» из мэров лидера ялтинских регионалов А.Боярчука не было, а было решение лично А.Могилева, причем, как премьер-министра. Закон о местном самоуправлении отдыхает, вместе с двумя Конституциями.

Анатолий Мирзоян не преминул напомнить о том, что в прошлом он был последним руководителем ялтинского управления КГБ и первым начальником горуправления СБУ. Сославшись на этот опыт, он отметил: «Есть основания премьер-министру принимать такие решения, потому что мы иногда свои действия, свои поступки трактуем так, как мы понимаем. Но со стороны они могут трактоваться по-другому в силу различнейших обстоятельств».

За этим услышалось приписываемое Берии: «Был бы человек, а статья найдется», а следом, как заправский вербовщик, старший товарищ по партии  выразил свое твердое убеждение в здравомыслии Алексея Боярчука.

«Полагаюсь на вашу мудрость, тонкое чувство понимания всей ситуации, думаю, мы не будем пользоваться возможностями счетной комиссии», — сказал он, отметив без обиняков: «Если твой непосредственный начальник предлагает тебе написать заявление и уйти, значит, начальник берет на себя эту ответственность и дает шанс уйти без каких-либо последствий, имеющих негативный характер».

На всякий случай А.Мирзоян напомнил не только Боярчуку, но и другим регионалам  о принципе подчиненности нижестоящих партийных органов вышестоящим. И хотя, по словам Мирзояна, на заседании фракции накануне было понимание необходимости досрочного прекращения полномочий мэра Боярчука, решение это давалось каждому депутату непросто. Однако, по мнению депутата, ялтинцы не должны были пойти на «демонстративное высказывание протеста». «Думаю, что лидер Партии регионов Крыма согласовал свои действия с другими лидерами Партии регионов, членами политсовета Партии регионов Украины», — отметил Анатолий Мирзоян.

Что же касается самого Боярчука, взявшего слово сразу за старшим коллегой, он, по его же словам, так и не понял истинных причин для досрочного освобождения кресла мэра. Алексей Боярчук напомнил достижения Ялты последних двух лет и в области здравоохранения, и образования, и в туристической сфере. То есть, все вроде бы хорошо и даже значительно лучше, чем в других крымских городах, а мэра надо менять. Собственно, написать заявление об отставке Боярчук мог бы и накануне, после заседания фракции. Но решил прийти на сессию, чтобы получить слово и посмотреть в глаза коллегам.

«Я могу смело смотреть в глаза каждому, кто находится в этом зале», — не раз в ходе выступления подчеркивал уже экс-мэр. Кроме того, обращаясь к секретарю совета Сергею Илашу и присутствовавшей на заседании зампреду Совета министров автономии Ольге Удовиной (принимавшей очень активное участие в доведении этой истории до сегодняшнего финала), Боярчук отметил, что необходимых для прекращения полномочий мэра двух третей голосов у них нет. Несмотря на это, Боярчук заявил о сложении полномочий, отметив, что «если нет контакта сверху, то это минус субвенция государственного бюджета, это нет помощи финансовой и так далее. Это ввергнуть город в огромнейшие проблемы. Остаться без поддержки вертикали полностью от Киева до Симферополя, это бесхозяйственно и неправильно». Боярчук также заметил, что в последнее время в горсовете Ялты произошел раскол, что негативно отражается на работе совета в целом. «Я принимаю решение, принимаю решение сам, чтобы вас дальше не штормило, чтобы городской совет дальше мог работать», — сказал Алексей Боярчук.

Под аплодисменты зала он покинул трибуну и вернулся в президиум — писать заявление. Однако, как выяснилось, мэру это не понадобилась: секретарь совета предусмотрительно протянул ему отпечатанный на принтере готовый текст, под которым оставалось только поставить подпись.

«Я недооценил!», — улыбнулся на это Алексей Боярчук. — «Подписываю».

Представители общественности на решение избранного мэра отреагировали бурно, назвав сессию фарсом и требуя участия громады в решении данного вопроса. «Я вас прошу, не обсуждайте данную тему! Любое дальнейшее обсуждение заведет тему и нас всех в тупик. Решение принято, заявление подписано, уйдите от обсуждения. Дальше будет хуже», — ответил своим избирателям Алексей Боярчук.

Алексей Яковенко, чье депутатское кресло располагается в первом ряду, не удержался от эмоций. Однако, взяв себя в руки, депутат заявил: «Это позор для нашего города. Выиграли, Сергей Федорович (Илаш — ред.), не вы. Есть определенные причины, хотя их трудно понять. Вы члены команды. Не выиграла та группа депутатов, которая поддержала команду свыше. Выиграл здесь мэр Боярчук, и он навсегда для меня останется мэром в истинном понимании этого слова. Победила его мудрость и здравый смысл. Правильно он сказал, что не хочет подставлять депутатский корпус и свою команду».

Депутат также сообщил, что он готов объединить ялтинцев в единую сплоченную команду, которая выдвинет своего кандидата на пост городского головы, а также предупредил секретаря совета, что в случае каких бы то ни было преследований сторонников экс-мэра и его команды, будет предавать эту информацию огласке.

После этих слов бывший градоначальник, сославшись на то, что ему некомфортно слушать о себе в третьем лице, покинул зал заседаний под очередную овацию.

Заявление мэра Боярчука об отставке поддержали всего 28 из 45 присутствовавших депутатов.

Фото и видео автора

Читайте также: 

Мэр Ялты Боярчук сложил свои полномочия

Боярчук не знает причин своей отставки

Буджурова: Боярчук – жертва внутренней борьбы в Партии регионов

Сенченко: Боярчук пал жертвой войны донецких кланов

Москаль: Боярчук в команде ПР работать не может – у него другое воспитание

Боярчук не первый и не последний в переделе ЮБК – политолог Никифоров