Виктор Федорович Порошенко

Блоги

Включаю новости и начинаю путаться, кто же в стране Президент: Петр Алексеевич Янукович или Виктор Федорович Порошенко?

Действующий Президент Украины за полтора года в блиц-режиме продемонстрировал практически абсолютное единство целей и методов со своим печально закончившим предшественником.

В апреле 2010 года по решению Януковича были подписаны Харьковские соглашения, закрепившие военное присутствие России на нашей территории.
В сентябре 2014 года по решению Порошенко было подписано т.н. Минское соглашение, по сути восстановившее влияние Кремля на Украину и ее внутреннюю политику.

Далее был этап незаконного укрепления личной власти.
Янукович воспользовался послушным Конституционным судом, сменившим без парламента Основной закон государства.
Порошенко, укрепив свои позиции в Конституционном суде того же состава уголовными делам против судей, узурпацию власти профессионально завернул в яркую обертку т.н. децентрализации.

Местные выборы 2015 года, призванные укрепить политическую монополию Порошенко, отличаются от местных выборов 2010 года, сцементировавших фундамент режима Януковича, разве что пустым пиаром на тему открытых списков.
Весь инструментарий диктаторского режима сохранен: «просроченное» ЦВК, во главе с виртуозом фальсификаций Охендовским, подкуп обнищавших избирателей, административное давление.

«Политическое единство» и нужные голосования при Порошенко достигаются теми же методами, что и при Януковиче: незаконные обыски, угрозы расправы, заказные дела.
Не изменилась и технология превращения и без того небезупречной правоохранительной системы страны в репрессивную, защищающую политические и бизнесовые интересы правящей семьи от политических оппонентов и гнева народа.

Правосудие времен Порошенко ничем не отличается от правосудия времен Януковича. Большинство судей после многократного анонсирования массовых чисток больше думают о том, как понравиться власти, а не о том, как защитить права гражданина.

Отношение к свободе слова также не изменилось. Методы борьбы с неугодными СМИ тоже.

Ситуация с коррупцией в стране осталась прежней: борьба идет только с политическими оппонентами либо на низовом уровне.
Система «кормления» ближайших сторонников, создающих иллюзию монолитности и незыблемости режима, действует на тех же принципах.

Кадровая политика Порошенко, расставляющего на государственные должности подручных бизнес-менеджеров, настолько же неадекватна здравому смыслу и губительна для страны, насколько кадровая политика Януковича, расставлявшего доверенных людей семьи.
Даже идея назначения министров-иностранцев, первоначально положительно воспринятая многими гражданами, по сути своей призвана обеспечить монополию президента на власть: иностранные наемники не представляют ни одну политическую силу, поддержанную на выборах украинским народом, они зависимы лично от Президента.

Ради чего все это?
Ради неизменившейся цели – стать единственным олигархом в стране.

Украинское общество вот уже полтора года задает одни и те же вопросы.
Почему не наказаны те, кто расстреливал Майдан и разворовывал страну при Януковиче?
Почему «над законом» стоят коррупционеры из окружения Порошенко?
Почему в рядах президентской партии «Солидарность» нашли пристанище многие бывшие регионалы?
Почему Порошенко, который после выборов 2014 года имел поддержку Коалиции в 305 голосов, сегодня собирает голоса под свои законодательные инициативы в «Оппозиционном блоке»?

Ответ на удивление прост: для Президента Украины Порошенко и целей, которые он перед собой поставил, публика, окопавшаяся сегодня в «Солидарности» и «Оппозиционном блоке», ментально значительно ближе, чем патриоты, защищавшие Украину на Майдане и на войне за нашу независимость.
Украинский народ, в отличие от «бывших», обслуживавших в свое время за «долю малую» интересы Януковича, не готов обслуживать такие же «беспредельные» планы Порошенко.

Когда в 2010 году Янукович начал эпопею со сменой Конституции, мне довелось на многих общенациональных эфирах говорить о том, что страна скатывается в омут диктатуры.
Никто не верил. Думали, что это преувеличение: на лицо лишь отдельные признаки авторитаризма.
Прошли считанные недели, и многим пришлось осмысливать происходящее в застенках следственных изоляторов.

Сегодня, через два года после Майдана, Украина снова на перепутье.
Промолчим – вернемся в мутное прошлое.
Вспомним, что источником власти является не Банковая, а народ Украины – сохраним страну и надежду на лучшее будущее.

Выбор есть и у власти. Пока еще…