Еще раз об американском отказе предоставить Украине летальное оружие

Блоги

Все по порядку. Украина обратилась за помощью к США после прямого российского вторжения в конце августа 2014 года. Украина понесла большие потери. Нам нужно было оружие сдерживания. И в прямом и в психологическом смысле. Во время визита в Вашингтон в сентябре об этом прямо говорил президент Порошенко. И в Конгрессе и в администрации Обамы.

Конгресс поддержал, Обама отказал. С такими аргументами, которые повторила Пауэр (она только озвучила официальную позицию своего руководства). На тот момент уже были Минские договоренности-1, навязанные Украине силой интервента. И у Обамы сделали вид, что в них поверили. Даже самоустранились от минских переговоров. Именно такая трусливая тактика страуса, который прячет голову в песок, и привела к новому витку эскалации войны уже зимой 2015 года — боев за Донецкий аэропорт и битвы за Дебальцево.

Эскалация и новые сотни жертв произошли вопреки логике американской администрации: меньше оружия — меньше жертв. Все как раз наоборот, чем меньше у нас оружия — тем меньше страха у наших врагов. И тем больше жертв. Россия никогда не придерживалась таких подходов, ее агрессивные планы сдерживала только сила и оружие.

Поэтому решение администрации Обамы отказать нам в летальном оружии для сдерживания агрессора — это стратегическая политическая ошибка. Я думаю, что на это решение повлияла также позиция их европейских союзников — франко-германского тандема. Умиротворение агрессора на поле боя (фактически ценой территориальных уступок за наш счет) с параллельным наложением на него декларативных экономических санкций — это так по-европейски! Однако здесь надо отдать должное американцам, они сделали все возможное, чтобы эти санкции были и действенными и чувствительными. Однако, как видим, в ЕС находятся те, кто стремится отказаться и от этого…

До сих пор экономические санкции на фоне снижения цен на нефть и «деэсклации» боев на Донбассе были вопросам стратегии Запада. И пока эта стратегия будет рабочей, они будут отказывать нам в летальном оружии. Под разными предлогами и с помощью различных аргументов (коррупция, предатели — что-нибудь).

Но когда эта стратегия провалится, они вынуждены будут ее пересмотреть. Это произойдет или после нового всплеска эскалации конфликта уже в мае, или после провала политики продление санкций на Совете ЕС в июне. Есть и третий вариант — все будет тлеть до осени как и сейчас, с небольшими, зато постоянными потерями, которые позволят закрывать на это глаза сильным мира сего…

И даже гордиться тем, что это они сумели добиться «деэсклации».

Источник: Блог Владимира Горбача, Украинская правда