Николай Семена: «Я не совершил никакого преступления»

Николай Семена Фото: RFE/RL

В аннексированном Симферополе следователь управления ФСБ России по Крыму вручил журналисту Николаю Семене обвинительное заключение, в котором указано, что он «совершил преступление», квалифицируемое как «призывы к изменению территориальной целостности Российской Федерации», которые он якобы высказывал в статье на сайте Крым.Реалии под заголовком «Блокада ‒ необходимый первый шаг к освобождению Крыма» ‒ об этом Николай Семена сообщил в среду Радiо Свобода по телефону из Крыма.

‒ Что же в этом заключении такого, чего не было раньше, ведь это уже не первое обвинительное заключение в Ваш адрес?

‒ Они просто повторили. Дело в том, что следователь считает, что он уже закончил следствие. И поэтому, согласно российскому УПК, они обязаны вручить обвинительное заключение. Оно фактически повторяет то, которое мне предъявляли в самом начале следствия.

‒ А какие дальнейшие шаги?

‒ Он предлагает нам с завтрашнего дня ознакомиться с делом. И потом он направляет это дело в прокуратуру (подконтрольная Кремлю прокуратура Крыма ‒ КР), где должны утвердить обвинительное заключение. После этого прокуратура направит дело в Железнодорожный суд города Симферополя, который в течение одного месяца должен назначить первое судебное заседание.

‒ И в течение всего этого времени и в дальнейшем Вам не позволяют покидать территорию Крыма?

‒ Да, я уже фактически скоро почти год, как невыездной из Крыма. Мне запрещен выезд. Даже при передвижении по Крыму. При выезде из Симферополя я должен сообщать следователю. А выезд из Крыма вообще запрещен. Наши адвокаты подавали просьбу отпустить меня на лечение в киевский Институт нейрохирургии, но следователи отказали мне в этом.

‒ В чем заключается суть и цель этого дела?

‒ Цель сегодняшней ситуации в том деле заключается в том, что нашими адвокатами и экспертами сформирована такая позиция, что, в соответствии с международным законодательством и в соответствии даже с частью российского законодательства, статус Крыма продолжает оставаться неопределенным. Это заключается в следующем: никто в мире, включая Генеральную ассамблею ООН, ОБСЕ, Парламентскую ассамблею не признал «присоединение» Крыма к России.

А с другой стороны, само российское законодательство еще не оформило Крым в «составе» России. Так, существует действующий до сих пор украинско-российский договор об установлении границы между Украиной и Россией. И в нем указано, что граница между Украиной и Россией проходит по Керченскому проливу, а не по Перекопу.

С другой стороны ‒ есть российский внутренний закон, называется он «О границе Российской Федерации», в котором указано, что граница между Украиной и Россией проходит так же по Керченскому проливу, а не по Перекопу. То есть, несмотря на то, что некоторые утверждают, что статус Крыма «определен окончательно», на самом деле статус Крыма продолжает быть дискуссионным вопросом. И он является предметом мировой дискуссии, в которой принимают участие от Генеральной ассамблеи ООН до всех международных организаций, в том числе и журналисты. В таком случае, моя статья является участником этой мировой дискуссии о статусе Крыма.

И Российская Федерация, российское законодательство в том числе, гарантирует каждому гражданину и негражданину право свободно выражать свои мысли и иметь свою точку зрения. Более того, российская конституция утверждает, что никто не имеет права заставить человека изменить его точку зрения или изменить его убеждения. Таким образом, я считаю (и мои адвокаты, и эксперты, которые смотрели это дело, считают), что в этом случае я не совершил никакого преступления. Поэтому адвокаты уже подавали ходатайство по поводу того, чтобы следственный отдел ФСБ России закрыл это дело за отсутствием состава преступления. Но пока нам в этом отказано.

Николай Семена

Николай Семена

‒ Насколько важна для Вас международная поддержка?

‒ Я считаю, что международная поддержка очень важна. Потому что если следствие и российские чиновники не обращают внимания никакого фактически на внутреннее общественное мнение, то все же на международное общественное мнение и на международное законодательство они более или менее еще оглядываются и поэтому это очень важно.

28 ноября крымского журналиста Николая Семену наградили премией имени Павла Шеремета. Но приехать на ее вручение в Брюссель журналист не смог, поскольку ему запрещен выезд из аннексированного Россией Крыма. Главный редактор проекта Крым.Реалии Владимир Притула зачитал его речь на Форуме гражданского общества «Восточного партнерства».

Источник: Крым.Реалии