Почему Россию так взволновала конфискация Украиной судна Sky Moon

Задержанное пограничниками судно Sky Moon, заходившее в порты Крыма Фото: dpsu.gov.ua

Считаю нужным подробнее объяснить инцидент с конфискацией Украиной сухогруза Sky Moon, потому что в России этот инцидент вызвал немалый переполох, если судить по реакции СМИ. Лучшие перья отечества брошены на разоблачение фашистских происков нацистской Украины. Такие например, как весьма известный очеркист, колумнист, обозреватель и просто толстый человек А. Гришин из КП, отличающийся прямо-таки зоологической ненавистью к Украине – хотя честно сказать, мало кто ею не отличается, если говорить о российских журналистах, экспертах, политологах и т.п. В судоходстве он понимает меньше, чем я в геологии Марса, но судит, анализирует и раскладывает все по полочкам, потрясая глубиной проникновения в тему.

Вкратце и в общем – статья А. Гришина ну напрочь не то, чтобы даже лживая, она напрочь неверная (она показательна тем, что вобрала в себя все ошибки и все невежество всех прочих подобных материалов, опубликованных российскими СМИ). Этот, извините, балбес понятия не имеет, о чем пишет. http://www.kp.ru/daily/26654/3675470/
Ну хотя бы:

«Официальные санкции в отношении крымского судоходства не существуют» – существуют, Гришин. Одночтимые и однозначные.

«..задержание судна под флагом Танзании есть не что иное, как грубейшее нарушение международных норм законодательства в области мореплавания, которые действительно можно квалифицировать как пиратство» — Украина, Гришин, ничего «грубейше» не нарушала, и действовала в полном соответствии с собственными и международными законами.
Концовка:

И вскоре в результате этого пиратского акта как бы Украине не пришлось самой закрывать действительно свои порты в связи с тем, что в них просто откажутся заходить все. Под любыми флагами.

Совершенно верно, упырь. Только верно в отношении Крыма, оттого то вы там все так и переполошились, и получили задание срочно обличить и разоблачить и объяснить, почему действия Украины пиратские и нарушающие ваши законы, или вернее, ваше беззаконие. То есть конфискация Sky Moon распугает очень многих судовладельцев, гоняющих тайком свои суда в крымские порты (выгодно, российская сторона вынуждена переплачивать фрахт «за риск»). Поэтому в крымские порты в ближайшее время откажутся заходить не все, но очень многие, что резко удорожает и без того высокую стоимость крымской логистики. Поздравляю соотечественников с новой нагрузкой на бюджет.

Дело в том, что о подобном исходе предупреждали давно, еще в 2014 году. И я тоже предупреждал. И действия Майдана Иностранных Дел, его база данных судов-нарушителей режима, отнюдь не повод для ваших бесчисленных кирзово-портяночных шуточек, а серьезное дело, грозящее многим судовладельцам серьезными последствиями.

Я в свое время писал, что судоходству достаточно будет прецедента, чтобы испугаться. Прецедент есть. Ослы, хором возопившие об украинском пиратстве, даже понятия не имеют о несущественности флага, под которым находится то или иное судно. Важен реальный владелец.

В прошлом году Ллойд Лист разразился препохабной статейкой насчет крымских санкций, пышущей недовольством этими санкциями. Приводились высказывания судовладельцев (немецких) с резкой критикой санкций. Один (естественно, не названный) возмутился в том духе, что мол, кто мне может указать, куда моему судну плыть, а куда нет. Это написал не Гришин (что с него взять), это написал Ллойд Лист! По сути, прямо подстрекая судовладельцев к нарушению законов. Я на эту его статейку ответил, на английском. Резко ответил. Ллойд молча снес оплеуху, а что ему было сказать? В общем, после этого перебранки отраслевые СМИ (не наши, естественно), как-то от недовольства санкциями отстали, заткнулись. Просто отслеживают ситуацию, не более того. И на том спасибо. У меня лично нет никакого, ни малейшего, уважения к отраслевым мировым СМИ – продажные, разжиревшие, трусливые шлюхи, не имеющие ни собственного голоса, ни достоинства и чести. В том числе и Ллойд Лист, и Трейд Винд туда же.
Шавки на службе у международных организаций и транснациональных корпораций.

Ну так вот, взглянем на нынешнюю ситуацию глазами того бравого немецкого судовладельца, который кричал, что ему никто не указ. Ах ты ж отчаянный наш. Что теперь скажешь? Для Гришина и прочих аналогичных знатоков судоходства: суда этого немца и его собратьев по охоте за жирным крымским фрахтом, естественно, ходят под удобными флагами, не под флагом страны, где сидит судовладелец. Но в базе данных судов-нарушителей конкретное имя конкретного судовладельца есть. А арестовать можно не только конкретное судно-нарушитель, но и аналогичные и равноценные суда судовладельца, чье судно нарушило законы. Понимаете, гришины? В состоянии понять? Любое судно нашего немецкого смельчака можно, зайди оно в порты Украины, смело вязать. А по идее (и при соответствующих дипломатических усилиях Украины), повязать можно далеко не только в украинских портах, но и в европейских тоже. При этом суда под флагами той же Германии в Крым само собой, ни ногой. Тут можно уже совсем серьезно вляпаться. Но и удобный флаг не поможет.

Вот теперь наш немец, уверяю вас, очень сильно призадумался. В Крым бегают, привлеченные завышенным фрахтом, суда малых и средних судовладельцев, крупные судовладельцы пачкаться не станут, и не пачкаются. А для малого-среднего судовладельца просто арест его судна, без даже конфискации, уже будет сильнейшим финансовым ударом, способным поставить его на грань банкротства.

Но мало того – судовладельцев отшатнет страх потерять украинский рынок. Это для Гришиных украинский рынок пустяк, а для судоходства отнюдь. И если поставить вопрос ребром – Крым или Украина – любой судовладелец предпочтет Украину (это просто несопоставимые величины). Работать на Крым это типа как наркотики возить или оружие, можно быстро разбогатеть и потом резко уйти от дел и возможных судебных преследований, а можно и крупно влететь.
 
Поэтому Украине вовсе нет необходимости хватать каждое судно-нарушитель, ей достаточно создать прецедент и послать сигнал всем прочим судовладельцам, что она и сделала. Оттого в России так и переполошились, и дали команду патриотам от пера срочно возмутиться. Многие теперь отойдут от крымских перевозок, от греха подальше. Оставшимся надо будет платить больше, так как само собой, фрахт существенно возрастет (риск ведь). Но это не все, надо ведь будет возмещать ушедший тоннаж другим, и тоже, естественно, втридорога.

Вот почему зло всегда проигрывает, почему я уверен в падении нынешнего российского режима? Да потому в числе прочего, что режим совершенно не в состоянии трезво анализировать ситуацию. Будь я трижды крымнашистом, я бы про этот прецедент написал именно то, что написал. В другом может духе, но по смыслу – то же самое. Чтобы правильно действовать с наименьшими потерями и конечным успехом, необходимо прежде всего точно знать обстановку, и анализировать ее совершенно объективно, не искажая анализ никакими политическими и зоологическими соображениями, тем более не считая противную сторону недочеловеками и недогосударством. Эх вы, ущербные. Нарисовали приятную для себя картинку, натужено пытаясь выдавить из себя юмор и иронию, даже не понимая при этом, насколько вы жалко и глупо выглядите, и вредите себе – именно себе, не Украине. И временно вашему Крыму.

Напомним, 30 ноября 2016 года пограничники задержали на Дунае грузовое судно Sky Moon под флагом Танзании, которое вопреки запрету украинских властей заходило в закрытые порты оккупированного Крыма. На судне находилось девять членов экипажа – капитан, гражданин Ливии, и восемь граждан Сирии.

Судно перевозило из Севастополя в молдавский порт Джурджулешты груз кальцинированной и технической соды, произведенной на Крымском содовом заводе украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

29 декабря в Киеве был задержан владелец судна Sky Moon, гражданин Молдовы Сергей Нерух, который предложил военному прокурору Южного региона Украины 75 тыс. долларов взятки за снятие ареста с судна и его груза.

Источник: Maritime Bulletin