Мы перемещаемся в мир хаоса

Успех независимого кандидата Эммануэля Макрона на выборах президента Франции стал триумфом новых технологий и поражением традиционных политических сил.

Об этом в колонке на сайте «Еспресо» написал обозреватель Виталий Портников.

«Мы рассматриваем эту победу в контексте поражения ультраправого пророссийского кандидата Марин Ле Пен. Безусловно, поражение популистки, которая не скрывала своих антиевропейских взглядов и симпатий к Кремлю, – успех для любой демократической страны, и даже большое количество голосов, которые получила Ле Пен, не должно принизить этого успеха. Но все же главное в успехе Макрона – не победа над ксенофобкой. Главное – это успех случайности и полное переформатирование французской политической системы», – считает Портников.

Традиционные политические партии Франции, к которым автор отнес и «Национальный фронт» Ле Пен, продемонстрировали, что не могут выдвинуть кандидата-победителя, сказано в колонке.

«У всех этих партий есть сторонники, структуры, точки опоры, близкие к ним медиа. Но на этот раз это оказалось совершенно не важно, – отметил комментатор. – Новые технологии уничтожают ту политику, которую мы знаем. Теперь можно победить благодаря социальным сетям, эффектным митингам, привлекательному образу. Можно победить просто потому, что традиционные партийные машины становятся «вещью в себе» и просто не способны учитывать национальные интересы в целом».

Традиционные партии потерпели поражение на последних выборах в Австрии, на референдуме в Великобритании; по большому счету, то же самое произошло во время выборов президента США, утверждает Портников.

«Германия, в которой сражаются послевоенные партии, выглядит последней крепостью традиционной демократии. Но и она падет. Это практически неизбежно. Из мира осознанных политических решений мы перемещаемся в мир хаоса. В мир случайностей, сетевых сообществ, красивых побед неожиданных кандидатов. Теперь так будет всегда, и никто не знает, какие взгляды будет исповедовать очередной «бог из машины» новых технологий. С Эммануэлем Макроном и его взглядами на мир нам пока что просто повезло. Но нужно понимать, что везти будет не всегда», – резюмировал автор.

7 мая во Франции проходил второй тур выборов президента. По официальным данным, за лидера движения «Вперед» Макрона проголосовали 66,10% избирателей. Его конкурент, лидер ультраправого «Национального фронта» Ле Пен, набрала 33,90% голосов.