Кому Фирташ отсыпал соды

Блоги

Видеоблог Евгения Лешана об изменениях в структуре собственности ПАО «Крымский содовый завод», принадлежащем олигарху Дмитрию Фирташу.

В 2014 году Group DF отказалась переводить юридическое лицо ПАО «Крымский содовый завод» из оккупированного Красноперекопска в Киев. 1 ноября 2014 года компания была внесена в российские реестры. В то время и в украинской, и в российской юрисдикции «Крымским содовым» владели две кипрские компании – Dwara Trading Ltd (77,4% акций) и Valika Ltd (12,6%).

Для украинской юрисдикции эта структура собственности актуальна и сегодня. В российской юрисдикции 2019 года место Valika Ltd заняло ООО «Химинвест» с 14,97% акций, а в 2020 оно отдало половину своего пакета акций ООО «ВООМ-ВОХ Инвест».

Впервые ООО «ВООМ-ВОХ Инвест» стало известно в 2017 году, когда выступило вторым подставным участником аукциона, на котором подконтрольное банку «Россия» ООО «Южный проект» купило завод шампанских вин «Новый Свет».

Номинальным собственником и директором ООО «ВООМ-ВОХ Инвест» является Дмитрий Зайченко. Он в 2021 году стал также владельцем ООО «Агентство инфраструктурных проектов». В 2018 году эта компания пыталась заработать денег на инвестициях в проект комплексного развития Балаклавской бухты – но не сложилось. Тогда ООО «Агентство инфраструктурных проектов» возглавлял экс-командующий Ракетными войсками и артиллерией России генерал-полковник Владимир Зарицкий. Другая компания Зарицкого — ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов» – в 2018 году приобрела в интересах российских олигархов – братьев Ротенбергов крымские санатории «Ай-Петри», «Миссхор» и «Дюльбер».

Подробности смотрите в видео: