Пресс-секретарь Луценко обвинила журналистов в «срыве» е-декларирования чиновников

пресс-секретарь Генпрокурора Украины Лариса Сарган

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган обвинила украинских журналистов в обвале сайта е-декларирования, потому что чиновники якобы не могут зайти на портал Национального агенства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Об этом она написала в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

screenshot_104

«Чиновники банально не могут зайти на сайт для заполнения электронной декларации, так как его оккупировали и тем самым валят журналисты. Ок, добавлю — и те, кому просто интересно, а что же там такое задекларировал мистер или миссис Х», — написала она.

При этом Сарган подчеркнула, что не знает, какую нагрузку может выдержать сайт е-декларирования.

«Я не знаю, сколько сайт в реале может выдерживать. Но такое же — когда школьники регистрируются на ВНО. Когда вдруг родители вспоминают, что не зарегистрировали детей, и сайт «ложится». Паника в этом году была показательна. Дайте заполнить декларации — потом читайте. Но соревнование — кто первый поймает сенсацию — прежде всего», — написала пресс-секретарь генпрокурора.

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко пожаловался на работу системы е-декларирования.

«Я надеюсь, что до 1 ноября у меня такая возможность будет. Со своей стороны я документирую все возможности (системы, — ред.), делаю скрин-посты страниц НАПК зависшие, чтобы потом не было вопросов, почему я задержался с предоставлением декларации», — сообщил он журналистам перед заседанием Кабмина.

Сайт НАПК «завис» из-за большой активности пользователей. В ведомстве сообщили, что только за минувшие сутки системой было зафиксировано 3,8 млн запросов. На вчерашний день количество запросов в час составляет более 200 тысяч.

«На данный момент проводятся работы по расширению пропускной способности физических каналов связи и увеличению вычислительной мощности серверного оборудования (виртуальной инфраструктуры) официального сайта nazk.gov.ua«, — говорится в сообщении НАПК. Декларантам пока советуют использовать прямую ссылку на портал по адресу: portal.nazk.gov.ua.

Крайний срок подачи электронных деклараций чиновниками – 31 октября 2016 года.

Напомним, по нынешним е-декларациям невозможно привлечь к ответственности госслужащего за ложь, за что отвечает НАПК. Нынешняя система позволяет подать несколько е-деклараций за один и тот же отчетный период, что значительно усложняет привлечение к ответственности.

31 августа Госспецсвязи Украины аттестовала систему e-декларирования. 1 сентября глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак сообщила, что в этот день в полночь система заработала.

Запуску системы предшествовал длительный скандал. Введение электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа, и он не потерпит отсрочек. Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче. 13 августа в Госспецсвязи сообщили, что смогут аттестовать систему электронного декларирования только через два месяца.

19 августа нардепы Антон Геращенко (Народный фронт) и Иван Винник (Блок Петра Порошенко) заявили о взломе системы электронного декларирования доходов чиновников, продемонстрировав скриншоты декларации члена НАПК Руслана Рябошапки, в которой указан доход в размере 25 млн. грн. за 2015 год. При этом Рябошапка декларацию в системе не публиковал. В компании Miranda, которая занималась разработкой системы, утверждали, что систему е-декларирования не взломали.

Согласно новому закону, политики и чиновники, указавшие в декларации неверные сведения, будут нести уголовную ответственность.

Введение системы электронного декларирования собственности политиков и чиновников – одно из требований не только предоставления безвизового режима, но и получения Украиной очередного транша МВФ.