Члены НАПК ежемесячно премировали себя десятками тысяч гривен — СМИ

Четыре члена Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) ежемесячно получали к своему основному окладу две надбавки и премии в размере месячной зарплаты.

Как сообщает Центр журналистских расследований, об этом говорится в программе «Схемы», совместном проекте Радіо Свобода и канала «UA: Перший», со ссылкой на ответ НАПК Центру противодействия коррупции.

Таким образом, каждый месяц глава НАПК Наталья Корчак получала 35 тыс. грн. зарплаты, 50% от оклада в виде надбавки за выслугу, 100% оклада как надбавку за интенсивность и 100% оклада в виде премии. Всего с апреля по сентябрь она получила 700 тыс. грен. Также в июле и сентябре текущего года все четыре члена НАПК получили по 250% премии.

«Критерии успешности работы членов НАПК определяли сами члены НАПК. Они решили, что надо себя премировать. Они считают, что работают достаточно успешно и выполняют свои функции. Хотя то, что мы видим как антикоррупционная организация снаружи, НАПК не обеспечило функционирование системы электронного декларирования должным образом», – отметила юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

Сама Корчак в ответ на вопрос журналистов о щедрых премиях пожаловалась на несвоевременное финансирование правительством работы своего ведомства и сообщила, что за счет премий, проведенных через зарплату, члены НАПКа обустраивали свои рабочие места.

«Фактически мы запускаем электронное декларирование без надлежащего материально-технического обеспечения. И более того – когда мы эти средства просили, никто нам их оперативно не выделил до конца. И вопрос будут решать за счет бюджета на следующий год. А то, как мы работаем, какие усилия мы к этому прикладываем, это никого не интересует», – добавила глава НАПК.