Нардеп от «Оппоблока» Вилкул получил в подарок от жены 25 млн гривен

Александр Вилкул Фото: dpchas.com.ua

Народный депутат, сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул задекларировал получение подарка от своей жены Елены в сумме более 25 млн. грн. Кроме того, еще более 52 млн. грн. он получил от супруги по договору.

Об этом говорится в изменениях в имущественном положении, которые Вилкул внес 19 ноября в систему электронных деклараций, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание «Украинская правда».

Согласно электронной декларации нардеп Вилкул получил от своей жены Елены Вилкул подарок в сумме 25 миллионов 848 тысяч 668 гривен.

Также в документе указано, что Вилкул получил от жены перечисление средств по договору №1934 от 11.07.2016р. в размере 52 миллиона 455 тысяч 350 гривен.

Как сообщил изданию пресс-секретарь Вилкула Сергей Милютин, супруга нардепа перечислила средства, которые были задекларированы на нее.

По его словам, это те деньги, которые были на счетах жены в 2015 году и которые были указаны в декларации за тот год. Договор был заключен между Александром Вилкулом и его женой.

«Отмечу, что из этих денег заплачены подоходный налог, выплаты во все социальные фонды», — отметил Милютин.

Он также подчеркнул, что движение средств произошло внутри семьи и никаких денег извне не поступало.

Ранее на разных счетах жены Вилкула 2015 года были указаны более 3 миллионов долларов и чуть более 190 000 гривен.

Кроме того, Елена Вилкул задекларировала наличными 1 миллион 800 тысяч евро и 1 миллион 200 тысяч долларов.

В декларации указано, что местом работы жены Вилкула является ОАО «Северный горно-обогатительный комбинат», который принадлежит группе Метинвест, владельцами которой являются олигархи Ринат Ахметов и Вадим Новинский.