В Киеве арестован находящийся в международном розыске родственник бывшего президента Узбекистана

Ислам и Татьяна Каримовы, Акбарали Абдуллаев Фото: RFE/RL

Соломенский районный суд Киева арестовал для последующей экстрадиции в Узбекистан находящегося в международном розыске за многомиллиардные финансовые махинации 33-летнего узбекского гражданина Акбарали Абдуллаева, который является родственником умершего в прошлом году узбекского президента Ислама Каримова.

Иностранец был задержан в киевском аэропорту «Жуляны» сотрудниками Госпогранслужбы Украины. При себе мужчина имел паспорт гражданина Доминиканской Республики и Республики Узбекистан, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Генепрокуратуры.

«Согласно учетам Генерального секретариата Интерпола указанный гражданин находится в международном розыске по подозрению в присвоении средств в размере более 91 млн. долларов США, укрытия иностранной валюты на сумму около 200 млн. долларов США и 271 тыс. 602 евро, легализации доходов, полученных в результате преступной деятельности на сумму 77,4 млн. швейцарских франков и 200 тыс латвийских лат, а также служебном подлоге», — говорится в сообщении .

Сейчас ожидается запрос от компетентных органов Республики Узбекистан о выдаче злоумышленника для привлечения его к уголовной ответственности.

Как сообщает со ссылкой на пресс-службу Соломенского райсуда Радiо Свобода, арестованным гражданином Узбекистана является Акбарали Абдуллаев, которого в Ташкенте обвиняют в растрате и финансовом мошенничестве в 2014 году. Он — племянник вдовы Ислама Каримова Татьяны Каримовой.