ГПУ задержала на взятке директора департамента платежных систем НБУ

Нацбанк Украины Фото: Виталий Стельмах the-city.kiev.ua

Сотрудники Генпрокуратуры и Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ (управление «К») задержали директора одного из департаментов Национального банка Украины и трех его сообщников при получении взятки 25 тыс. долл. взятки, которые они вымогали за регистрацию регулятором внутригосударственной платежной системы.

Один из задержанных является гражданином Азербайджана, о чем проинформировано посольство этой страны в Украине, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Руководитель Департамента платежных систем НБУ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на получение неправомерной выгоды для себя, разработал преступную схему, направленную на вымогательство и получение через указанных посредников от директора одного из обществ с ограниченной ответственностью неправомерной выгоды на общую сумму 35 тысяч долл. США в два этапа за регистрацию в Нацбанке внутригосударственной платежной системы «Платисервис» для осуществления наличных и безналичных переводов в пределах Украины и выдачу указанному предприятию соответствующего свидетельства», — отметили в Генпрокуратуре.

Фото: gp.gov.ua

Задержанному чиновнику НБУ сообщено о подозрении по ч.4 ст.368 УК Украины (получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в особо крупном размере для себя, совмещенном с вымогательством неправомерной выгоды), а его сообщникам по ч.5 ст.27 ч.4 ст.368 УК Украины (посредничество в получении неправомерной выгоды).

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

В свою очередь Нацбанке, комментируя задержание чиновника, заявили, что проинформированы о соответствующих следственных действиях Генпрокуратуры и СБУ.

«НБУ будет всячески способствовать проведению следственных действий и предоставлять соответствующую информацию для всестороннего, полного и объективного расследования», — сказано в заявлении регулятора в Facebook.