НАБУ готовит новое подозрение по делу о «черной бухгалтерии» Партии регионов

Директор НАБУ Артем Сытник Фото: nabu.gov.ua

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник анонсировал второе подозрение по делу о «черной бухгалтерии» Партии регионов.

«Сейчас второе подозрение детективы собираются передавать антикоррупционным прокурорам. Фамилию я пока говорить не буду, но подозрение готовится и передаётся», — сказал он в пятницу на брифинге, отвечая на вопрос о том, когда будет предъявлено подозрение ещё двум чиновникам, кроме главы ЦИК Михаила Охендовского, о чем сообщалось ранее.

Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников.

Речь идет о так называемой «черной бухгалтерии» ПР с общими выплатами на сумму около $ 2 миллиардов. В интервью ZN.UA Трепак рассказал, что материалы «черной бухгалтерии» ПР дают возможность проанализировать связи представителей нынешней власти с предшественниками и их отношения непосредственно во время протестов на Майдане.

Ранее бывший политтехнолог кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пол Манафорт заявил, что так называемая «черная бухгалтерия» Партии регионов является фальсифицированной. Говоря это, он сослался на правительство Украины, не конкретизируя при этом источник своей информации.

В мае 2016 года глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник подтвердил информацию о передаче в НАБУ документов «черной кассы» «Партии регионов» от экс-заместителя главы СБУ, генерала ВиктораТрепака.

НАБУ ходатайствовало о предоставлении доступа к документам по счету «Партии регионов» в «Первом украинском международном банке», в котором следствие обнаружило более 332 млн грн, связанных с делом о «черной кассе» ПР.

В «черной кассе» ПР обнаружились материалы о финансировании КПУ и «Нашей Украины».