В Львове суд приговорил к 7,5 годам тюрьмы подполковника СБУ за взятку

Железнодорожный районный суд Львова приговорил к 7,5 годам лишения свободы старшего следователя по особо важным делам Управления СБУ в Львовской области, который вымогал и получил взятку в сумме 300 тыс. грн.

Суд признал виновным офицера СБУ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, соединенное с вымогательством), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Западного региона Украины.

«Доказано, что 20 июля 2015 года указанный подполковник юстиции, злоупотребляя своим служебным положением, требовал и получил 300 тыс. грн. взятки за непривлечение должностного лица Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Львовской области к уголовной ответственности и прекращение уголовного производства», — отметил в ведомстве.

Суд, учитывая все обстоятельства, приговорил злоумышленника к 7 годам 6 месяцам реального лишения свободы. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления на срок 3 года с конфискацией всего личного имущества, а также с лишением воинского звания «подполковник юстиции».