В Киеве ревизор ГФС задержан на взятке в 270 тысяч

Сегодня, 24 марта, был задержан главный государственный ревизор-инспектор Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве после получения неправомерной выгоды в сумме 270 тыс грн.

Об этом сообщило управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, передает Центр журналистских расследований.

Ревизор требовал и получил от предприятия «вознаграждение» в сумме 270 тыс. грн за содействие в проведении внеплановой проверки финансово-хозяйственной деятельности и отражение в акте проверки нарушений налогового законодательства, которые влекут за собой наложение минимальных финансовых санкций.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины — принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды.

Санкция вышеупомянутой статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

2 марта сотрудники НАБУ и САП провели обыски в здании Государственной фискальной службы, а вечером того же дня объявили о подозрении главе ГФС Насирову.

3 марта Кабинет министров принял решение отстранить его от обязанностей главы ГФС.

7 марта судья Соломенского суда Киева Александр Бобровник принял решение отправить Насирова под арест с правом внесения залога в размере 100 млн гривен.