Суд продлил на два месяца меру пресечения Насирову

Роман Насиров Фото: Анастасия Магазова

Соломенский районный суд Киева в четверг продлил еще на два месяца, до 25 июня меру пресечения отстраненному главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агентства Укринформ.

Суд удовлетворил ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и продлил обязательства Насирова. Отстраненный глава ГФС должен оставить свои паспорта в Государственной миграционной службе, носить электронный браслет, не выезжать за пределы Киевской области, а также являться по первому вызову суда, судьи или детектива.

Напомним, 2 марта детективы НАБУ и прокуроры САП задержали председателя ГФС Украины Романа Насирова и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины. По версии следствия, подозреваемый в период с мая 2015 по март 2016 принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой «газовой схеме Онищенко», на общую сумму 2,019 млрд. грн.

3 марта Кабмин Украины отстранил Романа Насирова от должности главы ГФС.

7 марта Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения для Романа Насирова в виде ареста на 60 суток и установил залог в размере 100 млн грн.

16 марта жена и тесть Романа Насирова внесли за него установленный судом залог в размере 100 млн. грн.  и его выпустили из Лукьяновского СИЗО с надетым электронным браслетом.