В Киеве националисты сорвали презентацию книги в здании Россотрудничества

Несколько десятков представителей националистических организаций в четверг сорвали презентацию книги академика НАН Украины, бывшего народного депутата Петра Толочко под названием «Откуда пошла русская земля», которая должна была состояться в киевском офисе российского федерального агентства Россотрудничество на Борисоглебской улице.

Около 50 человек во главе с бывшим нардепом Игорем Мирошниченко прорвались в здание Россотрудничества, где сорвали российские флаги, некоторые из них зарисовали баллончиками. Герб РФ был разбит, пишет Левый берег.

577ea7d4c9ddf

Националисты заявили, что Толочко «возвышает Россию». Представители «Свободы» заявили, что Толочко написал книгу о том, что украинцев, как нации не существует.Ранее появилась информация о то, что деньги на книгу Толочко получил от Россотрудничества. 

577ea83333e10

Активисты вызвали на место презентации сотрудников полиции и написали заявление о том, что готовилась акция сепаратистского характера, направленная разжигание межнациональной розни.

577ea89e5b18e

Напомним,вопреки межправительственному соглашению, в Украине зарегистрировано и действует не юридическое лицо «Российский центр науки и культуры», а представительство иностранного органа — «Россотрудничество». Без права юридического лица. В Украине сеть центров федерального агентства «Россотрудничество» и Фонда «Русский мир» действуют при университетах, школах и библиотеках.