За сутки боевики 76 раз открывали огонь по силам АТО

За минувшие сутки боевики 76 раз открывали огонь по подразделениям сил антитеррористической операции в Донбассе.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

37 обстрелов зафиксировано на донецком, 27 на мариупольском и 12 на луганском направлениях. На донецком направлении до рассвета противник вел огонь из тяжелой артиллерии 152 мм калибра по Архангельскому.

Вечером более сотни снарядов калибра 122 мм выпустил враг по Авдеевке, проведя в течение двух часов серию из четырех обстрелов, три снаряда того же калибра попали по Песках.

На участке Авдеевка – северные окраины Горловки боевики активно применяли минометный огонь, в том числе запрещенного 120 мм калибра, гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. К тому же по Авдеевке враг снова провел массированный обстрел из танков, выпустив более четырех десятков снарядов.

В районе Светлодарской дуги противник вел огонь из минометов 82 мм калибра и задействовал боевые машины пехоты, по Новоселовке Второй нанес удар из противотанкового ракетного комплекса. По укреплениям в Луганском, Песках и Авдеевке враг применил зенитные установки. Защитники Песков и Опытного попали в снайперские прицелы. На мариупольском направлении враг выпустил более шести десятков артиллерийских снарядов калибра 122 мм по Широкино, еще около семи – по укреплениям в Талаковке. В Марьинке, Тарамчуке, Красногоровке и Талаковке противник вел минометный, гранатометный и пулеметный огонь.

Широкино, Водяное, Новотроицкое и Гнутово обстреливал из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, в Новогригорьевке и Старогнатовке огонь открывался с автоматических станковых гранатометов. В Марьинке зафиксирована активность боевых машин пехоты, к тому же здесь и в Широкино проявил себя снайпер.

На Луганщине по позициям в Новоалександровке, Новозвановке и Желтом противник вел гранатометный огонь, в Золотом применял стрелковое оружие. Обстрелы Станицы Луганской продолжались с использованием минометов 82 мм калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вблизи позиций Новоалександровки активизировался снайпер.