Украина и США подписали соглашение о военном сотрудничестве

Главы министерство обороны Украины и США Степан Полторак и Эштон Картер подписали «Концепцию развития партнерства между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки на пятилетний период».

Подписание документа состоялось в Лондоне в четверг, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу минобороны Украины. 

«Этот документ направлен на поддержку оборонной реформы Украины и даст возможность реализовывать программы двустороннего сотрудничества, передачи военной техники, материально-технических средств, предоставления услуг и подготовки личного состава», — сказал Полторак, добавив, что украинское оборонное ведомство подписывает документ о сотрудничестве на такой длительный период впервые.

Во время встречи Эштон Картер отметил, что позиция США в отношении агрессии против Украины остается непоколебимой, аннексию Крыма никогда не будет признано, а гибридная война в Донбассе против Украины закончится унизительным поражением для России.

По данным ведомства, в рамках «Концепции развития партнерства» сотрудничество предусматривает четыре главных направления усилий: укрепление обороноспособности Украины, реализация оборонной реформы с целью создания современных Вооруженных сил, усовершенствование процессов оборонного планирования, основанного на возможностях и управление оборонными ресурсами с целью формирования, подготовки, развития и обеспечения войск. Еще одним направлением является улучшение сотрудничества в отрасли оборонных технологий и поддержка интеграции оборонного сектора.