На Донбассе оккупанты продолжают обстреливать силы АТО

На Донбассе в зоне проведения Антитеррористической операции, несмотря на действующий с 1 сентября бежим прекращения огня, боевики продолжают обстреливать позиции Вооруженных сил Украины, в том числе с применением тяжелого вооружения. Обстрелы и провокационные действия оккупантов носят преимущественно неприцельный и провокационный характер.

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска 37 раз открывали огонь по украинским позициям, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

В частности, на Мариупольском направлении было зафиксировано 20 нарушений «режима тишины». Противник предпринял вооруженные провокации в районе Водяного, где из 122-мм артиллерии обстрелял украинские опорные пункты, а по защитникам Широкино применил 82-мм минометы. Также боевики открывали огонь из БМП-2 в Широкино, а Гранитное, Марьинку, Старогнатовку, Широкино и Талаковку обстреливали из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганском направлении зафиксировано 9 нарушений «режима тишины». Оккупанты вели огонь из БМП, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия по Новоалександровке.

На Донецком направлении зафиксировано 8 нарушений «режима тишины». Провокационные обстрелы со стороны противника из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия велись по позициям украинских защитников в Авдеевке и Луганском.

«Обо всех случаях использования незаконными вооруженными формированиями запрещенного минского соглашениями вооружения, украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) безотлагательно информирует Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и предоставляет ее представителям соответствующие подтверждающие документы с фотофиксацией разрывов боеприпасов», — отметили в пресс-центре.

Напомним, руководитель украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) Борис Кременецкий заявил что на Донбассе в зоне проведения АТО обостряется обстановка вдоль всей линии разграничения. Боевики все чаще нарушают режим прекращения огня, применяя при обстрелах тяжелую артиллерию.