В зоне АТО погиб военный и двое гражданских, ранены шесть бойцов

Спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник

На Донбассе за прошедшие сутки в зоне проведения Антитеррористической операции погиб военнослужащих Вооруженных сил Украины, еще шестеро военных получили ранения. Кроме того, погибли двое гражданских лиц при попытке разобрать найденный огнемет.

Об этом в субботу на брифинге в Киеве сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает Центр журналистских расследований.

«За прошедшие сутки вследствие боевых действий один украинский военнослужащий погиб, шестеро наших бойцов были ранены», — сказал Мотузяник.

Он также отметил, что поскольку незаконные вооруженные формирования не применяли на протяжении суток тяжелое вооружение, то определенная тенденция к деэскалации ситуации на Донбассе сохраняется, «однако речь о полном перемирии еще не идет».

Мотузяник также сообщил, что в Авдеевке при попытке разобрать найденный реактивный огнемет погибли двое местных жителей.

«Мы призываем быть чрезвычайно осторожными с любым найденным оружием и опасными находками и сразу сообщать о них силовикам», — сказал он.

Как сообщалось, главари боевиков так называемых «ЛНР» и «ДНР» Игорь Плотницкий и Александр Захарченко заявили о введении с 15 сентября режима полного прекращения огня на Донбассе.