РФ незаконно провела выборы в Госдуму в Абхазии и Южной Осетии — МИД Грузии

Россия нарушила международное право и «незаконно» открыла 21 избирательный участок на оккупированных территориях Грузии на выборах в Государственную думу.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии, передает Центр журналистских расследований.

«Жители Абхазии и Южной Осетии внесены в избирательные списки федеральных областей России и будут голосовать за мажоритарных кандидатов в депутаты от соответствующей федеральной области России», — говорится в заявлении.

Таким образом, утверждают грузинские дипломаты, «Москва грубо нарушила фундаментальные нормы международного права».

В МИД Грузии также напомнили, что жители Абхазии и Южной Осетии абсолютно незаконно участвовали и в предыдущих парламентских и президентских выборах России 2011-2012 годов.

Тбилиси призывает международное сообщество «дать соответствующую оценку и отреагировать на очередные незаконные действия России в оккупированных ею регионах, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии».

Граждане России, проживающие в Тбилиси и других регионах страны, сегодня могли принять участие в голосовании на выборах в Государственную думу, но только в том случае, если они выехали из Грузии в другие страны, в том числе в Армению, где открыты избирательные участки.

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений.