ЕС в декабре рассмотрит продление санкции против РФ – Туск

Президент Европейского совета Дональд Туск Фото: Reuters

Совет Европы в декабре рассмотрит вопрос продления действий санкций Евросоюза против Российской Федерации в связи с агрессией против Украины.

Об этом заявил президент Европейского Совета Дональд Туск в четверг в ходе встречи с главой украинского правительства Владимиром Гройсманом, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«Я предложил своим коллегам обсудить в октябре общую стратегию в наших подходах к этой ситуации. Надеюсь, в декабре мы продолжим нашу последовательную политику, которая касается введения и поддержания санкций. Конечно, как вы знаете, в данном контексте нет простых вещей, но с нашей стороны мы будем оставаться настолько последовательными, насколько это возможно», — сказал Туск.

По его словам, в Европе продолжаются обсуждения того, каким образом предоставить Украине помощь для полного внедрения Минских договоренностей, чтобы можно было добиться настоящего прекращения огня и, в последующем, мира.

«Моя роль заключается в том, чтобы постоянно разъяснять: между Украиной и Россией нет симметрии. Россия выступает как агрессор, Украина является жертвой и здесь нет политического равенства. Мы со своей стороны будем продолжать оказывать поддержку Украине», — отметил Туск.