За три месяца в полиции, СИЗО и ИВС России умерли 27 человек

Симферопольский СИЗО

В третьем квартале 2016 года в отделениях полиции, изоляторах временного содержания и СИЗО России умерли 27 человек. В большинстве случаев причиной стал суицид через повешение. Также люди умирали после падения из окон отделов полиции и «внезапного ухудшения самочувствия».

Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на проект «Русская эбола», который проводит мониторинг смертности среди задержанных и следственно-арестованных.

В отделах внутренних дел МВД умерли 16 человек, в СИЗО — восемь, в ИВС — двое, еще один человек умер на допросе в Центре «Э».

В 10 случаях причиной смерти задержанных стал суицид через повешение. Кроме того, четыре человека погибли после падения из окон отделов полиции, семь человек умерли от «внезапного ухудшения самочувствия», один — от инфаркта. Двое задержанных скончались после избиения, один из них получил травмы уже в отделе полиции.

Самому младшему в очередном списке «Русской эболы» было 18 лет, старшему — 55 лет. Среди них было 26 мужчин и одна женщина.

Скорая помощь выезжала на все случаи гибели задержанных; в девяти из них полицейские или сотрудники изоляторов пытались оказать первую помощь.

 

«Русская эбола» особо выделяет несколько случаев. Так, под Тюменью задержанный, по версии следствия, сам выпрыгнул с третьего этажа отдела полиции. Его родственники утверждали, что руки у молодого человека при этом были скованы наручниками. Задержанный умер через девять дней в больнице. Следователи возбудили дело о халатности (часть 2 статьи 293 УК) и продолжают разбираться в обстоятельствах произошедшего.

Во Владивостоке в отношении полицейского также возбудили уголовное дело. Его подозревают в избиении задержанного; затем подозреваемый и его знакомый вывели потерпевшего на улицу, где мужчина и умер от травм.

В Воронеже в одном из отделений полиции произошел подобный случай, однако следствие еще разбирается в причинах гибели задержанного по подозрению в убийстве. «По предварительным данным, смерть мужчины носит криминальный характер», — сообщали в пресс-службе регионального следственного управления СК. Возбуждено уголовное дело по статьям об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, (часть 4 статьи 111 УК) и о превышении должностных полномочий (статья 286).

В первом квартале 2016 года умерли 29 человек, во втором — 20, таким образом, всего за девять месяцев этого года в полиции и изоляторах умерли 76 человек.