Полторак рассказал, какое летальное оружие Украина хочет получить от США

Степан Полторак. Фото: mil.gov.ua

Украина хотела бы получить от США средства противовоздушной обороны и противотанковое оружие в случае принятия Вашингтоном решения о поставках летального оружия украинским Вооруженным силам.

Как передает Центр журналистских расследований, Об этом в эфире «24 канала» заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Мы будем просить средства противовоздушной обороны, мы будем просить противотанковые средства — то, что нам нужно в первую очередь», — сказал Полторак.

Он не смог сказать, когда США может принять решение о начале поставок летального оружия Украине.

«Я думаю, что мы получим летальное оружие тогда, когда будет принято окончательное решение в Соединенных Штатах, тогда, когда будут выполнены все предпосылки. Это решение должен принять президент и конгресс Соединенных Штатов», — напомнил глава военного ведомства Украины.

Как сообщалось, 22 сентября Нижняя палата Конгресса США единогласно одобрила закон H.R. 5094 «О поддержке стабильности и демократии в Украине». Документ фиксирует сохранение американских санкций против РФ до своевременного, полного и доведенного выполнения ею Минских договоренностей и содержит запрет на признание США аннексии Россией Крыма. Предполагается, что соответствующие санкции будут оставаться в силе пока президент США не предоставит Конгрессу доказательства о восстановлении суверенитета Украины над полуостровом.

В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включены летальные оборонительные системы вооружений.

Перед его подписанием президентом США идентичный по содержанию законопроект должен быть поддержан Сенатом (верхняя палата Конгресса США).