Оккупанты в Крыму обсуждают, как добиться отмены западных санкций

В оккупированной Ялте российские власти устроили так называемый «II Форум Черноморской ассоциации международного сотрудничества», который проходит 11 и 12 октября, чтобы обсудить западные санкции из-за аннексии Крыма и «донести до зарубежных гостей реальное положение дел на полуострове, поставив точку в вопросах легитимности действий крымчан в 2014 году». 

Как заявил заместитель «председателя» «Совета министров Республики» Крым – «постоянный представитель РК при президенте РФ» Георгий Мурадов, «представители Крыма призовут иностранцев дать оценку действиям, в частности, украинской стороны», передает Центр журналистских расследований.

«Мы должны выступать как народные дипломаты, добиться того, чтобы наши позиции были услышаны, чтобы рассказать правду о событиях, произошедших в 2014 году, и о том, насколько легитимен был наш выбор и насколько незаконны те санкции, которые установлены сегодня нашими оппонентами. Будут присутствовать представители стран Азии, Европы, представители из Турции и Китая», — сказал Мурадов, пишет агентство «РИА Новости».

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ, председатель российского общественного совета по международному сотрудничеству Сергей Орджоникидзе заявил, что вопрос объявления санкций, в том числе в отношении крымчан, не может решаться на уровне «группы стран, которые считают себя хозяевами мира».

«Мир очень сильно изменился, и понять этого Запад не хочет. Он не хочет понимать, что Россия — суверенная страна, мощная и крупная держава, которая готова настаивать на своей внутренней политике, отвечающей ее интересам. Мы живем в период исторического перелома, когда Запад начинает терять свои рычаги политического и экономического воздействия на остальной мир и смириться с этим он не хочет» – сказал Орджоникидзе.

После «референдума» и аннексии Россией Крыма Евросоюз, США, Канада и Украина ввели санкции против российских и крымских политиков и чиновников, а также заморозили все средства и экономические ресурсы, которые принадлежат, находятся в собственности или контролируются данными лицами.