Консулы Украины посетили незаконно осужденных в РФ украинцев Чирния и Литвинова

Алексей Чирний

Украинские консулы посетили находящихся в исправительной колонии в Ростовской области незаконно осужденных в России граждан Украины Сергея Литвинова и крымчанина Алексея Чирния.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом в четверг сообщает Департамент консульской службы МИД Украины на своей странице в Facebook.

«19 октября в помещении исправительной колонии в Ростовской области состоялась встреча консулов Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону с незаконно осужденными в России гражданами Украины А.Чирнием и С.Литвиновым», — говорится в сообщении.

В ходе встречи украинские консулы имели возможность проверить условия содержания и состояние осужденных украинцев.

«Жалоб на наличие предвзятого отношения или других противоправных действий со стороны администрации колонии заключенные не высказывали», — отметили в Департаменте.

Сергей Литвинов Фото: Facebook Виктор Парашуткин

Сергей Литвинов Фото: Facebook Виктор Парашуткин

В сообщении также указывается, что заграничными дипломатическими и консульскими учреждениями Украины в России продолжается работа по защите прав и интересов украинских соотечественников, незаконно осужденных на территории РФ.

Как сообщалось, Алексей Чирний был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с другими проукраинскими активистами — Геннадием Афанасьевым, Александром Кольченко и кинорежиссером Олегом Сенцовым, и которых российский суд признал виновными в подготовке «терактов» в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Российский суд приговорил Чирния на 7 лет лишения свободы после того как он согласился сотрудничать со следствием. Российский адвокат Илья Новиков, который некоторое время защищал Чирния, заявил, что к крымчанину следователями применялись пытки и именно поэтому он оговорил себя и других участников дела и пошел на сделку со следствием.

В июне 2016 года Чирния доставили из колонии в Магаданской области в Москву для психиатрической экспертизы, а затем поместили в СИЗО «Лефортово».

Адвокат Новиков заявил, что следователи ФСБ могут заставить Чирния дать показания о якобы связи «крымских диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея с «группой Сенцова» 

В сентябре 2016 года крымчанин был переведен из СИЗО «Лефортово» в Москве в Ростовскую область.

Гражданин Украины Сергей Литвинов был задержан летом 2014 года в одной из больниц в Ростовской области. По версии российского следствия, он в составе украинского добровольческого батальона «Днепр-1» якобы убил несколько десятков мирных жителей Луганской области. 25 ноября 2015 года обвинения в массовых убийствах с Литвинова были сняты, но в то же время было возбуждено дело об ограблении. Как утверждали российские следователи, Литвинов вместе с неизвестными военными отобрал у гражданина РФ Александра Лысенко два автомобиля. Суд РФ приговорил Литвинова к 8,5 годам лишения свободы.