Зампреду Меджлиса Умерову в ФСБ предъявили результаты экспертиз

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: svoboda.org

20 октября в ФСБ заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову предъявили для ознакомления два заключения лингвистической и судебно-психиатрической экспертиз. 

Об этом сообщил Ильми Умеров на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«С адвокатами был у следователя ФСБ. Нас ознакомили сразу с двумя экспертизами: лингвистической и судебно-психиатрической. Результат в обоих точно такой как мы ожидали. Лингвистическая делает вывод, что в моем выступлении по АТР 19 марта есть призыв к нарушению территориальной целостности России, а вторая, психиатрическая, гласит о том, что я психических заболеваний не имею. Ничего нового», – рассказал Ильми Умеров.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова был задержан  сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму, мерой пресечения ему была избрана подписка о невыезде

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) за высказывания в интервью о непризнании аннексии Крыма РФ.

18 августа заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли из больницы, куда он был госпитализирован из зала райсуда Симферополя в предынфарктном состоянии, и принудительно направили в психиатрический стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

7 сентября Ильми Умерова освободили из симферопольской психиатрической клиники. Медкомиссия признала его абсолютно психически здоровым.