Боевики обстреливают силы АТО из минометов и артиллерии

На Донбассе за прошедшие сутки российско-оккупационные войска 40 раз открывали огонь по украинским позициям. При этом для обстрелов сил Антитеррористической операции боевики используют минометы и ствольную артиллерию, которые должны быть отведены от линии разграничения.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-центра штаба АТО.

В частности на Мариупольском направлении было зафиксировано 24 случая нарушения режима прекращения огня. В Гнутово, Водяном и Гранитном боевики обстреливали силы АТО из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия, а в районах Красногоровки, Марьинки, Павлополя противник открыл огонь из зенитных установок, пулеметов, минометов калибра 82 мм. Возле Широкино обстрелы укреплений Вооруженных Сил Украины продолжались из минометов калибров 120 мм и 82 мм, гранатометов, стрелкового оружия.

На Донецком направлении оккупанты 13 раз открывали огонь в сторону украинских позиций. Защитников Луганского обстреливали из пулеметов. В районе Зайцево оккупанты вели огонь из минометов калибра 120 мм, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, а в Авдеевке боевики применили против украинских воинов ствольную артиллерию калибра 122 мм.

На Луганском направлении было зафиксировано 3 провокации против сил АТО. В районе Новоалександровки российско-оккупационные войска использовали пулеметы, минометы калибра 82 мм, а в Станице Луганской по украинским воинам огонь вели вражеские снайперы и гранатометчики.