В ЕС призвают Украину обеспечить безопасность журналистов на Донбассе

Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли Фото: УНИАН

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли призвал власти Украины обратить особое внимание на безопасность и защиту журналистов, работающих на Донбассе.

Об этом он Минграрелли заявил во вторник в Киеве на международной конференции «Безопасность журналистов в Украине. Прекращение безнаказанности», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«ЕС призывает власти обратить внимание на безопасность журналистов, работающих на востоке страны. Все представители СМИ — корреспонденты, операторы и обслуживающий персонал должны быть защищены в соответствии с международными стандартами», — сказал представитель ЕС.

Его также поддержал и Генеральный секретарь Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьеррес, напомнив, что Украина 13 апреля 2016 года подписала рекомендации Совета Европы относительно безопасности журналистов и должна их соблюдать.

При этом он подчеркнул, что Россия — единственная страна, отказавшаяся подписывать эти рекомендации.

Гутьеррес также отметил, что по данным Европейской федерации журналистов, в Украине безнаказанность преступлений в отношении журналистов остается проблемой. В связи с этим он предложил создать независимую комиссию, куда войдут представители правительства, независимых журналистов и гражданского общества, чтобы они вместе проводили мониторинг ситуации с правами журналистов и принимали решение, как это предотвратить.

Он добавил, что украинские журналисты не получают в полной мере защиту, так как только в 2016 оду в Европейскую федерацию журналистов поступило 55 сообщений о нарушении прав журналистов. Это больше, чем из Российской Федерации и Турции, указал Гутьеррес.