Украина не получит безвизовый режим до конца года — журналист

Украина не сможет получить безвизовый режим до конца 2016 года, не смотря на убеждения президента Петра Порошенко. 

К таким выводам пришел журналист Анатолий Марциновский, оценив ряд факторов, которые не позволяют сегодня делать такие прогнозы, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Европейскую правду

«Чтобы не быть объектом для насмешек, президент должен отвечать на вопросы о времени безвизового режима совсем иначе. Объяснить, что в Евросоюзе существует процедура, которую наш безвизовой вопрос не может перепрыгнуть. Не вдаваясь в детали межинституциональных переговоров внутри ЕС подчеркнуть, что следующим важным этапом станет утверждение соответствующего законопроекта Европарламентом. А ближайшие его сессионные заседания состоятся 21-24 ноября», — пишет в статье Марциновский.

Автор добавляет, что «добро» от Европарламента не является последним шагом на безвизовом пути: после него поставить точку должен Совет Евросоюза.

«После этого закон должен быть подписан президентом Европарламента и министром иностранных дел страны, председательствующей в Евросоюзе – сейчас это Словакия. Затем закон публикуется в Официальном журнале ЕС, и на 21-й день после этого безвизовый режим вступает в силу. Президент должен был бы также очень четко объяснить, что продвижение решения об отмене виз для Украины напрямую зависит от принятия Евросоюзом другого закона, который модернизирует механизм приостановки безвизового режима», — пишет Марциновский.

По его словам, президент Порошенко не может надеется, что этот механизм будет «проголосован на следующей неделе», поскольку этого вопроса нет в повестке дня октябрьской сессии Европарламента.

«В конце концов, президент должен был бы заметить, что повлиять на предоставление безвизового режима способны потенциальные проблемы с электронным декларированием – и что он со своей стороны сделает все возможное, чтобы этого не произошло», — считает Марциновкий.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко убежден, что Евросоюз введет для украинских граждан безвизовый режим еще до запланированного на 24 ноября в Брюсселе саммита «Украина-ЕС».