В Крыму «суд» продолжает штрафовать членов Меджлиса

Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму «Бахчисарайский районный суд» оштрафовал члена Меджлиса крымскотатарского народа Дилявера Акиева. Рассмотрение административного дела еще одного члена Меджлиса Мустафы Маушева перенесено на 2 ноября.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом изданию «Авдет» сообщил глава ЦИК Курултая Заир Смедляев.

По его словам, 24 октября «суд» назначил Диляверу Акиеву штраф в размере 500 рублей за участие в «запрещенном собрании» Меджлиса.

Смедляев также сообщил, что судебное заседание по административному делу еще одного члена Меджлиса Мустафы Маушева в связи с болезнью «судьи» перенесено на 2 ноября.

Как сообщалось, ранее «Бахчисарайский районный суд» признал виновными в административном нарушении других членов Меджлиса и присудил им штраф. Ильми Умерова, Шевкета Кайбуллаева, Садыха Табаха, Али Хамзина, Энвера Куртиева, Бекира Мамутова, Эмине Авамилеву обвинили в нарушении ст.20.28 УК РФ «Организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности».

Напомним, 26 апреля 2016 года «Верховный суд Крыма» запретил деятельность  Меджлиса  крымскотатарского народа. На это решение была подана апелляционная жалоба.

29 сентября Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу и признал законным решение так называемого «Верховного суда Крыма» о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории России и в оккупированном Крыму.