Керченский мост строят из «ядовитого песка» — крымский блогер

Керченский мост строят из «ядовитого песка»: дамбу могильника ядовитых промышленных отходов у самого побережья Керчи превратили в песчаный карьер — дешевый материал поставляется на многие стройки.Об этом сообщил керченский блогер Константин Ходаковский, разместив снятый на видео карьер в YouTube, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, песок распространяют за немалые деньги по всему Крыму, а большая часть поступает на Керченский мост.

«Если тогда это был участок на углу дамбы, то сегодня снята почти вся южная сторона дамбы», – цитирует Ходаковского издание «Аргументы недели».

«Металлургическое предприятие ОАО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат» (ЖРК), занимавшееся добычей и обогащением железной руды чрезмерно насыщенной фосфором, давно перестал функционировать, является банкротом и, более того, его имущество разграблено и разрушено почти до основания. Для погашения долгов предприятия перед его крупнейшим кредитором, ООО «Ген Инвест», ликвидатор стал осуществлять добычу морского песка с дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища, состоящей в числе активов ЖРК. Примечательно, что «Ген Инвест» является резидентом свободной экономической зоны в Крыму, а учредитель компании занимает кресло директора «Камыш-Бурунской производственной компании», государственного предприятия Министерства промышленности Крыма», — говорится в описании к видео.

«Нижне-Чурбашское хвостохранилище — огромное гидротехническое сооружение, расположенное сразу за Аршинцевской косой между заводом «Залив» и посёлком Героевское. С трёх сторон оно окружено рвом шириной более 50 метров, имеющим прямое сообщение с морем, и песчаным валом, укреплённым посадкой деревьев. Внутри на площади более двух квадратных километров располагается накопитель ядовитых промышленных отходов. Прежде здесь было большое природное Чурубашское озеро, от которого ныне сохранился лишь малый фрагмент у посёлка Приозёрное. Остальная часть водоёма была превращена в нижнее и верхнее хвостохранилища, разделённые трассой. За десятилетия деятельности обогатительной фабрики могильники были заполнены шламом и другими отходами производства», — говорится в сообщении.

В описании говорится, что сегодня оградительная дамба, расположенная буквально в двухстах метрах от городского пляжа, превращена в песчаный карьер.

«Согласно полученному в ходе проверки заключению ФГБУ «Южный научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» выборка песка из хвостохранилища приведёт к попаданию токсичных веществ шламовых отходов в акваторию Чёрного моря и создаст чрезвычайную экологическую ситуацию с угрозой для здоровья людей. Согласно проведённому в апреле химическому анализу проб, содержание фосфора, мышьяка, хрома и ванадия в хвостах в сотни и даже тысячи раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). Сейчас дамба со стороны пролива фактически перестала существовать, что хорошо видно на видеозаписи с воздуха. Отсутствует сколь-нибудь серьёзное препятствие для попадания вредных веществ в море посредством атмосферных осадков. В самом песке, который уже несколько лет поставляется на различные крымские стройки и возможно, лежит на многочисленных детских площадках, содержание мышьяка превышает ПДК в 30–50 раз, а хрома — в 80–160 раз», — говорится в сообщении.

Керченская «межрайонная природоохранная прокуратура» признала незаконным решение «УМВД России по Керчи» об отказе в возбуждении уголовного дела по факту добычи песка на Нижне-Чурбашском хвостохранилище.

Согласно проведенному в апреле химическому анализу проб, содержание фосфора, мышьяка, хрома и ванадия в хвостах в сотни и даже тысячи раз превышает предельно допустимые концентрации.