Украина проведет в Херсонской области испытания зенитных ракет средней дальности

В рамках учений Воздушных сил Вооруженных сил Украины 1-2 декабря в Херсонской области пройдут испытания зенитных ракет средней дальности.

Об этом сообщил начальник пресс-службы ВС ВСУ Роман Юрчило, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«1-2 декабря состоятся учения, в рамках которых будут проведены испытания управляемых зенитных ракет средней дальности. К проведению мероприятий будут привлекаться экипажи боевой авиации, транспортной авиации, подразделения зенитно-ракетных войск, радиотехнических войск и связи, а также беспилотная авиация. Одним из элементов учений будут воздушные стрельбы – управляемых ракет средней дальности», — сказал он в комментарии агентству в среду.

Юрчило подчеркнул, что учения «будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, они будут проведены в соответствии с международным правом».

При этом он отметил, что ВС ВСУ в соответствии с определенными процедурами заблаговременно подготовили и обнародовали официальное уведомление.

Напомним, силы противовоздушной обороны ВС РФ в оккупированном Крыму были переведены на усиленный режим работы в связи с подготовкой Украины к проведению ракетных стрельб в акватории Черного моря.

Как сообщил спикер Минобороны Украины Андрей Лысенко, комментируя информацию об угрозах со стороны РФ в связи с планами Вооруженных сила Украины провести 1 и 2 декабря научно-исследовательские учения с проведением ракетных стрельб над морской акваторией на запад от Крыма, никакие угрозы со стороны России не могут помешать Украине проводить боевые учения и испытания новых образцов вооружения на своей суверенной территории. Все плановые задачи будут выполнены.