На Карачуне журналистов не пустили к Порошенко, обвинив их в преступлениях

Проверка журналистов на горе Карачун 5 декабря Фото: novosti.dn.ua

Некоторых представителей СМИ сотрудники управления государственной охраны и СБУ не пропустили на торжественное открытие восстановленной телерадиовышки на горе Карачун под Славянском с участием президента Петра Порошенко, обвинив их в ряде уголовных правонарушений.

Об этом сообщает издание «Новости Донбасса» со ссылкой на журналиста «Общественного ТВ Донбасса» (ОТВД), передает Центр журналистских расследований.

5 декабря журналистов, которые имели официальную аккредитацию, централизованно привезли на гору Карачун из Краматорска. По прибытию их всех проверили на наличие опасных предметов, документы, а после провели обыск с собакой.

По окончанию проверки в базе данных неизвестный мужчина попросил четверых журналистов вернутся в автобус, запретив таким образом посещать мероприятие. Среди них оказались корреспонденты «Эспрессо TV», журналисты из местного издания, а также оператор ОТВД.

Как сообщил оператор ОТВД, им пояснили, что не пропускают на открытие телевышки, так как их имена якобы внесены в базу данных лиц, разыскиваемых в связи с нарушением законодательства. При этом трех из четырех задержанных обвинили в якобы мошенничестве с кредитными картами, незаконном хранении оружия и участии в круглом столе с боевиком Игорем Гиркиным. Четвертому журналисту не назвали причину задержания.

В автобусе представители СМИ пробыли 4 часа.

При этом, после окончания мероприятия после того как Карачун покинул Порошенко, задержанных журналистов вместе с остальными представителями СМИ увезли обратно в Краматорск, так ничего и не пояснив.

Официальных обвинений предъявлено не было, журналисты были отпущены после приезда в Краматорск.

Журналист ОТВД Дмитрий Торец, оказавшийся в числе задержанных, написал на своей странице в Facebook, что им «дали понять, что к телу Гаранта журналистов, у которых может быть замарана репутация велено не пущать». Он добавил, что перед журналистами так никто и не извинился.

dmitriy_torec_fb_5-12-16

Как сообщалось, 5 декабря президент Петр Порошенко принял участие в открытии восстановленной телерадиовышки на горе Карачун вблизи Краматорска.