В СБУ извинились за недопуск журналистов на мероприятие с Порошенко

Фото: sbu.gov.ua

В Службе безопасности Украины извинились за недопуск некоторых журналистов на торжественно открытие восстановленной телевышки на горе Карачун с участием президента Украины, пояснив такие действия «возможной переоценкой сотрудниками уровня угроз» в «полевых» условиях.

Об этом заявила спикер СБУ Елена Гитлянская, передает Центр журналистских расследований.

«Хочу прояснить ситуацию по недопущению нескольких журналистов на мероприятие во время открытия башни на горе Карачун с участием Президента Украины и от имени руководства Службы извиниться за возможную переоценку сотрудниками уровня угроз», — написала Гитлянская на своей странице в Facebook.

По ее словам, в районе проведения антитеррористической операции СБУ и другие правоохранительные органы крайне придирчиво относятся к мерам безопасности, особенно во время мероприятий с участием руководства государства.

«Представители СМИ, которым был ограничен доступ на событие, по имеющейся информации, являются фигурантами уголовных производств, в том числе за незаконное хранение оружия или не предоставили правоохранителям документов, подтверждающих их личности. Возможности оперативно выяснить детали ситуации в «полевых» условиях не было, поэтому для обеспечения безопасности мероприятия им был ограничен доступ на событие», — пояснила Гитлянская.

Она подчеркнула, что решение о недопуске принималось только в отношении отдельных журналистов, а не медиа, от которых они подали заявки. Все аккредитованные СМИ имели беспрепятственную возможность для освещения мероприятия, добавила она.

Спикер СБУ также отметила, что законодательство предоставляет право правоохранителям ограничивать доступ к объектам, где происходят охранные мероприятия, при наличии оснований для этого, и поэтому в целях безопасности было принято соответствующее решение.

«Служба безопасности Украины делает все возможное для обеспечения беспрепятственной работы журналистов, несмотря на сложную ситуацию в стране. Руководство Службы тщательно проверит целесообразность действий сотрудников по недопущению журналистов на мероприятие», — указала Гитлянская.

Как сообщалось, 5 декабря некоторых представителей СМИ сотрудники управления государственной охраны и СБУ не пропустили на торжественное открытие восстановленной телерадиовышки на горе Карачун под Славянском с участием президента Петра Порошенко, обвинив их в ряде уголовных правонарушений.