Вынесение приговора замглавы Меджлиса Чийгозу ожидается в феврале – супруга

Супруга Ахтема Чийгоза Эльмира Аблялимова

Вынесение приговора так называемым «Верховным судом Крыма» замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, которого российские силовики обвиняют в организации митинга возле Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года, ожидается в феврале 2017 года.

Об этом изданию Крым.Реалии сообщила супруга Чийгоза Эльмира Аблялимова, передает Центр журналистских расследований.

«Пока еще не всех потерпевших опросили. Остались те, которые уже не хотят являться в суд, а также секретные свидетели обвинения. После них идут уже свидетели стороны защиты. Мы с Николаем (Полозовым – ред.) считали, что где-то в феврале выйдем на приговор. Есть у нас предположение, что к трехлетию дела они захотят показать результат – приговорить, закрыть», – сказала Аблялимова.

По ее словам, надежды на оправдательный приговор по делу заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа нет. Единственный способ для него выйти на свободу – это вмешательство украинских властей.

«Очень надеемся на то, что в защиту Ахтема и других заключенных, которые уже сейчас находятся в колонии, встанет государство, за которое они борются. Только на это надежда, других вариантов нет», – отметила Аблялимова.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». 15 апреля по этому же«делу» был арестован Али Асанов, 7 мая в селе Грушевка под Судаком — Мустафа Дегерменджи.

Правозащитники считают «дело 26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.

Адвокат Николай Полозов, сообщил, что в оккупированном Крыму ускоряют проведение «судебного» процесса над Ахтемом Чийгозом, возможно, чтобы вынести «приговор» к третьей годовщине событий у стен крымского парламента.