Рада призвала демократические страны признать Голодомор геноцидом

Фото: ZN.UA

Верховная Рада Украины призвала демократические страны признать Голодомора 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа.

В среду за принятие соответствующего обращения в зале парламента проголосовали 233 народных депутата, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агентства Укринформ.

«Верховная Рада Украины обращается к государствам мира признать Голодомор 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа. Наша общая память о преступлениях прошлого является залогом их неповторения в будущем», — говорится в документе.

В тексте обращения напоминается, что Верховная Рада Законом «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине» от 28 ноября 2006 года признала Голодомор преступлением геноцида против украинского народа, а Законом Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» от 9 апреля 2015 года осудила коммунистический тоталитарный режим как преступный.

«Верховная Рада Украины, чтя память убитых голодом, выражает глубокую благодарность всем тем, кто прорывал выстроенный коммунистическим тоталитарным режимом железный занавес пропаганды и лжи, всем тем, кто хранил память о трагедии, которую пережил украинский народ и всем тем, кто по крупицам восстанавливал правду о Голодоморе», — отмечается в обращении.

Украинский парламент также выразил благодарность всем государствам мира, которые сегодня поддерживают Украину в противостоянии с агрессором, и всем, кто сегодня доносит правду о событиях в Украине мировой общественности.