Кабмин согласовал выделение средств крымскотатарскому телеканалу ATR

Правительство Украины согласовало выделение из госбюджета средств на финансирование крымскотатарского телеканала ATR.

Соответствующее решение было принято в среду на заседании Кабинета министров, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Украинская правда.

Докладывал по этому вопросу министр социальной политики Андрей Рева.

Это решение было принято после того, как Верховная Рада приняла правительственный закон о внесении изменений в бюджетный кодекс, разрешив выделить средства на поддержку телерадиокомпаний Крыма и Севастополя.

Как сообщалось, 17 ноября Верховная Рада приняла предложенный Кабмином закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно программ поддержки телерадиокомпаний Крыма и Севастополя. Документ призван унормировать осуществление расходов госбюджета и обеспечить финансовую поддержку ООО «Телевизионная компания «Антлант-СВ» для телеканала «ATR».

Закон предусматривает, что в порядке исключения правительство «может определять в 2016 году направления использования бюджетных средств на программы поддержки телерадиокомпаний», которые функционировали на территории оккупированных Крыма и Севастополя. Речь идет о сумме до 30 млн. грн».

2 декабря стало известно, что президент Петр Порошенко подписал закон.

Напомним, в апреле 2016 года Кабинет министров Украины своим решением выделил из государственного бюджета средства для финансовой поддержки крымскотатарского телеканала ATR.

Телеканал ATR входит в медиахолдинг ATR, принадлежащий крымскотатарскому бизнесмену, одному из координаторов Гражданской блокады Крыма Ленуру Ислямову. В медиахолдинг также входит детский телеканал Lâle, радио Meydan, вещающее на Крым, онлайн-газета 15minut.org и издательство Qartbaba production.

С 1 апреля 2015 года единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR прекратил аналоговое вещание на территории оккупированного Крыма, так как ему не выдали российскую лицензию.

17 июня 2015 года телеканал ATR и детский телеканал Lale возобновили свое вещание в Киеве.