Адвокат фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» не смог попасть к нему в психиатрическую больницу

Вадим Сирук

В оккупированном Крыму адвокат Эмиль Курбединов в среду не смог попасть к своему подзащитному Вадиму Сируку, направленному «судом» на принудительную психиатрическую экспертизу в Симферопольскую психиатрическую больницу.

Сирука, который проходит по «делу Хизб ут-Тахрир», 6 декабря даже не привезли в «суд» проливший ему арест еще на два месяца, сообщил Курбединов, передает Центр журналистских расследований.

«Не удалось мне попасть к Вадиму Сируку в психиатрическую больницу. Там всего лишь одно помещение. Адвокатов пускают до 15 часов. С утра у них пересменки, попасть практически невозможно. По факту только с 12-13 часов есть время попасть к своему подзащитному. Сегодня мне это не удалось», – сказал Курбединов в своем видеообращении, опубликованном на его странице Facebook.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в организации «Хизб ут-Тахрир».

3 ноября в оккупированном Крыму шестерым крымским мусульманам, которых проходят по «делу Хизб ут-Тахрир», назначили принудительную психологическую экспертизу.

6 декабря «Киевский районный суд» Симферополя продлил арест Вадиму Сируку еще на два месяца до 8 февраля 2017 года.