Украина предложила обменять 228 пленных боевиков на 42 украинца — Геращенко

Первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко Фото: Youtube Iryna Gerashchenko

Украинская сторона в среду на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске в рамках гуманитарной подгруппы предложила освободить 228 пленных боевиков в обмен на 42 украинцев, которые удерживаются на оккупированном Донбассе. Однако донецкие боевики соглашаются отпустить лишь 8 заложников.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице спикер ВРУ Ирина Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

«Мы настаиваем на освобождении максимального количества заложников к новогодним праздникам. Сегодня ОРДО заявили, что у них содержится 42 украинца. Мы высказали предложение немедленно передать 228 граждан (в случаях, где это позволяет законодательство и правовое поле), которых они спрашивали в своих запросах, ради немедленного освобождения этих 42 украинцев-героев, гражданских и военных. И потом работать дальше по поиску и освобождению всех остальных. В ответ услышали, что ОРДО готовы освободить лишь 8», – написала Геращенко.

По ее словам, украинская сторона продолжает работу над тем, чтобы освободить всех 42 заложников, часть из которых уже 2 года незаконно содержатся боевиками в тюрьме.

В то же время, отметила Геращенко, луганские боевики подтверждают наличие лишь 6 задержанных украинцев, при этом требуя от Украины амнистировать и освободить более 440 человек.

«Очень тяжелые переговоры, но необходимо искать компромисс», — добавила Геращенко.