На админгранице с Крымом состоялась правозащитная акция

Фото: скриншот видео Крым.Реалии

На админгранице с оккупированным Крымом возле контрольного пункта въезда–выезда «Чонгар» в субботу состоялась акция «Крым – территория бесправия», посвященная международному Дню прав человека.

Акция прошла по инициативе Меджлиса крымскотатарского народа, Херсонского регионального меджлиса при поддержке Крымскотатарского Ресурсного Центра, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

Представители общественности прошли шествием к административной границе с украинскими и крымскотатарскими флагами, в руках присутствующие несли портреты людей погибших, без вести пропавших во время оккупации Крыма, а также портреты политических заключенных.

«Именно в этот день, когда мы говорим о правах человека, мы решили выйти на приграничную территорию и заявить о том, что далее, за этим шлагбаумом – территория бесправия. Мы должны привлечь международное сообщество, для того, чтобы оно воздействовало на Российскую Федерацию, которая грубо нарушает права человека в Крыму. По нашим данным, на сегодняшний день 38 человек являются политическими заключенными», – сказал журналистам член Меджлиса, глава правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.

Возле КПВВ состоялся митинг, в ходе которого, в частности, глава регионального меджлиса Херсонской области Ленур Люманов зачитал текст обращения Меджлиса.

Участники мероприятия скандировали «Свободу политзаключенным!», «Верните отцов детям!», «Верните Крым!».

Затем собравшиеся посетили территорию проведения акции по Гражданской блокаде Крыма, где был организован просмотр документального фильма и семинара по правозащитной тематике.

Международный день прав человека отмечается каждый год 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. До 2014 года в Симферополе в этот день ежегодно проходил митинг с требованием восстановления прав крымских татар, как коренного народа Крыма. После аннексии Крыма российские власти запретили проведение этих собраний.