В Берлине грузовик врезался в толпу: погибли 9 человек, 50 — ранены

Фото: Reuters

В центре Берлина вечером в понедельник тяжелая грузовая фура въехала в толпу людей на рождественском базаре. Погибли 9 человек, еще 50 человек были ранены. Полиция считает случившееся терактом.

Один из подозреваемых задержан, сообщает издание Deutsche Welle, передает Центр журналистских расследований.

По сведениям полиции, грузовик врезался в толпу в центре германской столицы на рождественском базаре, который расположен недалеко от церкви Гедехтнискирхе. В результате 9 человек погибли.

Еще, по меньшей мере, 50 людей получили травмы различной тяжести, сообщили спасатели. Разрушены несколько торговых палаток.

Правоохранительные органы установили, что в кабине грузовика, который проехал по базару 50-80 метров, находилось два человека. Один из них, находившийся на пассажирском месте, обнаружен мертвым. Второго подозреваемого удалось задержать недалеко от места происшествия, сейчас проверяется, был ли он в автомобиле, заявили сотрудники полиции DW.

По информации DW, на грузовике были польские регистрационные номера. Хозяин польской фирмы, которой принадлежит трейлер, уже заявил, что автомобиль был украден.

Место происшествия оцеплено полицией, сюда же прибыли пожарные и десятки машины скорой помощи, которые продолжают увозить пострадавших. Полицейские обратились к берлинцам с просьбой оставаться дома и не распространять слухи.

По сообщению министра юстиции Германии Хайко Маса, расследованием занялась федеральная прокуратура.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель ошеломлена произошедшей в Берлине трагедией. Мы скорбим о погибших и надеемся, что многим раненым можно помочь, сказала она.