Коллегия выборщиков избрала Дональда Трампа президентом США

Дональд Трамп Фото: Reuters

Коллегия выборщиков официально избрала Дональда Трамп новым президентом США.

19 декабря выборщики подтвердили результаты голосования на выборах, прошедших в США 8 ноября, проголосовав за Трампа во всех штатах, в которых он получил большинство голосов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Радио Свобода.

Всего за Трампа было отдано 304 голоса, только два выборщика-республиканца из штата Техас его не поддержали.

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон получила 227 голосов выборщиков.

В штате Вашингтон 4 выборщика-демократа проголосовали не за победившую в этом штате Клинтон, а за других лиц. В штате Гавайи один голос был отдан за соперника Клинтон по праймериз — Берни Сандерса.

Число членов Коллегии выборщиков равно числу членов обеих палат Конгресса США — 538. Каждый штат представлен пропорционально численности его населения. Для избрания президента необходимы были 270 голосов.

Как сообщалось, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на прошедших 8 ноября выборах президента США.

Выборы президент в США являются двухступенчатыми. Вначале проходит всенародное голосование в 50 штатах, по итогам которых кандидат, набравший большинство голосов, получает все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов в штате по выборам в Конгресс США.

После прошедшего 19 декабря голосования выборщиков за кандидатов в президенты их результаты утвердит 6 января 2017 года Конгресс США . Инаугурация нового президента пройдет 20 января.