РФ прислала на оккупированный Донбасс очередной «гумконвой»

Фото: mchs.gov.ru

Россия прислала на оккупированный Донбасс очередной, 59-й по счету, так называемый «гумконвой». Грузовики пересекли российско-украинскую границу без контроля украинских пограничников и представителей Международного Комитета Красного Креста.

На территорию Украины российские фуры въехали чрез российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев-Курган», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

Автомобили уже прибыли в пункты назначения в Донецкой и Луганской областях.

«В настоящее время на складах начинается разгрузка. Весь груз распределен между населением Донбасса … Всего более 40 автомобилей колонны МЧС России доставили свыше 400 тонн продуктов питания, медикаментов, новогодних подарков и предметов первой необходимости», — отметили в ведомстве.

В свою очередь, спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление и пропуск через границу очередного «гуманитарного конвоя».

На своей странице в Facebook он сообщил, что в период с 5:45 до 7:00 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину последовало две колонны в составе 46 автомобилей.

«Поскольку перемещение «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций», — написал Слободян.

Он отметил, что количество грузовиков не соответствует тому, что было заявлено в предыдущей ноте МИД РФ. В частности, в документе о 40 автомобилей, а на самом деле в Украину на временно неподконтрольном участке въехало 46 грузовиков.