Почти 500 украинцев считаются пропавшими без вести на Донбассе — Грицак

Глава СБУ Василий Грицак Фото: УНИАН

Почти 500 украинцев считаются пропавшими без вести на оккупированной территории Донбасса, кроме того 109 граждан Украины удерживаются боевиками в заложниках.

Об этом заявил агентству «Укринформ» глава СБУ Василий Грицак, передает Центр журналистских расследований.

«На сегодня мы имеем информацию о пребывании в тюрьмах террористов 109 наших ребят, еще 492 человека считаются пропавшими без вести… Процесс освобождения заложников продолжается постоянно. Мы готовы идти на уступки в этом вопросе, чтобы быстрее вернуть пленников в семьи», — сказал Грицак.

Он напомнил, что Украина инициировала обмен 59 подтвержденных боевиками украинских заложников на 228 человек, находящихся под следствием, дела по которым рассматриваются судами или уже отбывают наказание.

Он указал, что для того, чтобы этот процесс начался в одностороннем порядке, Украина готова передать 15 человек из списка террористов уже в ближайшие дни.

«Надеюсь, что освобождение из плена несколько дней назад нашего десантника – защитника Донецкого аэропорта Тараса Колодия является свидетельством реальной реанимации процесса обмена», – добавил Грицак.

Как сообщалось 18 декабря из плена боевиков был освобожден десантник из 80-й аэромобильной бригады львовян Тарас Колодий.