ФСБ оказывает моральное и физическое давление на крымских политзаключенных — правозащитник

Абдурешит Джеппаров Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму политзаключенные, проходящие по так называемому «делу Хизб ут-Тахрир», подвергаются активному моральному и физическому давлению со стороны сотрудников ФСБ.

Об этом сообщил координатор объединения «Крымская солидарность» Абдурешит Джеппаров по результатам девятой встречи участников объединения, прошедшей в Симферополе 24 декабря, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Крым.Реалии.

«На встрече сообщили про унизительный способ перевозки фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» из СИЗО в ФСБ. Помимо того, что их перевозили в наручниках, руки сзади, с мешками на голове, лежа на полу лицом вниз, их вытаскивали из машины за ноги. Не обошлось без пинков. Конечно же, в таких условиях им необходима любая возможная моральная поддержка», – заявил Джеппаров.

По его словам, из-за ужасных условий содержания в симферопольском СИЗО у многих фигурантов дела ухудшилось состояние здоровья.

«На встрече была озвучена сводная справка о состоянии здоровья крымских политузников – лишь у двух из них сохранилось относительно нормальное здоровье, у всех остальных начались серьезные ухудшения», – сказал правозащитник.

9 апреля 2016 года в Севастополе Крымская контактная группа по правам человека впервые организовала встречу всех семей крымских мусульман, арестованных российскими силовиками в аннексированном Крыму. Такие встречи стали ежемесячными. Уже в мае родственники политузников объявили, что объединяются в общественное объединение «Крымская солидарность».

Позже объединение «Крымская солидарность» стало открытым не только для родственников обвиняемых российскими силовиками в принадлежности к организации «Хизб ут-Тахрир», но и для семей других политзаключенных Крыма, а также похищенных и пропавших мусульман.