Четыре государства бывшего СССР почти готовы признать Крым не территорией Украины — Чубаров

Рефат Чубаров Фото: РИА Новости

Четыре государства бывшего Советского Cоюза почти готовы признать Крым не территорией Украины.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает Центр журналистских расследований.

«Для меня болезненно, что четыре государства бывшего Советского Союза (Армения, Беларусь, Узбекистан и Казахстан), эти четыре государства якобы, если исходить из сути их поведения, можно сказать, что почти готовы признать Крым не территорией Украины. Я имел разговор в МИД Украины, я думаю, что здесь мы должны сделать какие-то очень конкретные действия, как минимум, с послами этих стран. И мы должны более четко и жестко обозначить свою позицию относительно недопустимости такого их поведения», — отметил он.

При этом Чубаров подчеркнул, что Крым остается не «серой», а «черной» зоной на фоне Донбасса. «Там есть ОБСЕ, там есть какие-то контакты (на Донбассе, — ред.), а в Крыму они (оккупационная власть, — ред.) никого не допускают. Мы работаем в Киеве в режиме чрезвычайной деятельности с теми членами Меджлиса, какие есть на материковой Украине», — сказал он.

Напомним, Генассамблея ООН 16 ноября одобрила резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. Документ поддержали представители 73 стран, против него голосовали 23 страны. 19 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой Россия признается государством-агрессором, а Крым — временно оккупированной территорией.